В правительстве Пензенской области прошло заседание Стратегического совета при губернаторе
В числе участников заседания Стратегического совета были также члены Совета Федерации от Пензенской области Юлия Лазуткина и Николай Кондратюк, депутат Государственной Думы РФ Игорь Руденский, подключившиеся в режиме онлайн.
— К работе комиссий по всем направлениям были привлечены компетентные эксперты, предложения, инициированные ими, будут учитываться исполнительной властью при принятии управленческих решений, — доложил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Олег Владимирович рассказал о некоторых итогах социально-экономического развития региона в 2023 году, отметив, что оно стабильно. Несмотря на жесткое санкционное давление, область быстро адаптировалась к новым условиям. У нас отмечается положительная динамика по всем показателям: это и валовой региональный продукт, и промышленность, и сельское хозяйство, и строительство. Растет число хозяйствующих субъектов, в том числе, малого бизнеса, снижается уровень безработицы — сейчас он находится на рекордно низком уровне.
По сравнению с предыдущим годом на десять процентов выросла реальная заработная плата. Уверенный рост демонстрирует промышленный комплекс. Индекс промышленного производства составил 114 процентов — это десятое место в России и второе в ПФО. Портфель заказов промышленных предприятий Пензенской области сформирован, открываются новые производства, осваиваются новые виды продукции, формируются новые кластеры. Рост валового продукта сельского хозяйства за прошлый год составил 6,8 процента — это второе место в ПФО.
— Важную роль в наших достижениях играет поддержка президента России Владимира Владимировича Путина и федерального правительства. В послании Федеральному Собранию президент предложил новые национальные проекты. Сейчас их внутреннее содержание находится в стадии разработки, в которой активно участвуют не только федеральные министерства, но и мы — на уровне регионов. Сделать предстоит много, президент поставил задачи во всех сферах, — подчеркну Олег Мельниченко.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
Сергей Федотов и Юрий Караев обсудили перспективные направления взаимодействия двух регионов
В Башмаковском районе у сельчанина за пьянство конфискован трактор
Мужчина наказан общественными работами
В больнице Земетчино установили компьютерный томограф
Это седьмой компьютерный томограф в районном медучреждении области
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
Стикер — та же «СберКарта», но в другом формате
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025
Некоторые из них предполагают зарплату более 150 тысяч рублейБанк «Кузнецкий» пополнил коллекцию монет
Сбер предупреждает: зафиксирован 10-кратный всплеск мошеннической активности с якобы кражей аккаунта в «Госуслугах»
В регионах Поволжья стартовал акселератор Сбера по цифровой трансформации бизнеса
Быстрее и проще: жители Поволжья стали чаще оплачивать ЖКХ через цифровые сервисы Сбера

Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
Сергей Федотов и Юрий Караев обсудили перспективные направления взаимодействия двух регионов