В Пензу приехали представители Комитета Совета Федерации по соцполитике во главе с Инной Святенко

Чтобы познакомиться с уникальным опытом региона в сфере работы НКО

В Пензу приехали представители Комитета Совета Федерации по соцполитике во главе с Инной Святенко

Сегодня, 21 мая 2021 года, Пензенскую область посетили гости из столицы. К нам приехали представители Комитета Совета Федерации по социальной политике во главе с его председателем Инной Святенко.

В правительстве региона провели круглый стол на тему «Роль негосударственных организаций в оказании социальных услуг населению». Прямая трансляция с него велась на сайте Совфеда. 

Мероприятие началось с поздравлений. Указом президента Пенза получила звание «Город трудовой доблести».

— Пенза как никакой другой город достойна этого звания, — сказал врио губернатора Олег Мельниченко. — Хочу поблагодарить жителей за поддержку во время голосования. Мы набрали около 60 тысяч голосов, выйдя в лидеры.

Инна Святенко отметила, что члены комитета приехали познакомиться с уникальным опытом региона. Именно в Пензенской области развиваются проекты по сопровождаемому проживанию молодых инвалидов, реализуемые НКО. Кроме того, есть инновационные наработки и в сфере здравоохранения.

По официальным данным, 14 процентов социальных услуг в регионе оказывают НКО. Это неплохой  показатель. Но самое главное — именно НКО могут предложить обществу что-то новое, как это было сделано, например, в «Квартале Луи» и «Доме Вероники». И задача власти — чтобы они могли работать без бюрократических препон.

Есть и проблемы. Сенатор Мария Львова-Белова рассказала о том, что НКО практически невозможно взять кредит.  Кроме того, необходимы долгосрочные программы финансовой поддержки, чтобы  НКО могло планировать развитие серьезных проектов.

Завершая круглый стол, организаторы поблагодарили представителей НКО за бескорыстную помощь людям.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное