В Пензу приехал экс-телохранитель Горбачева

В Пензу приехал экс-телохранитель Горбачева

8 июня в Пензе прошла модельная сессия национальной ассоциации телохранителей России. На ней были отработаны различные методики будущих квалификационных норм сотрудников личной охраны.

В мероприятии организованном одним из охранных агентств Пензы участвовали представители ЧОПов, казачества и других организаций.

— В стране нет единых нормативов оценки профессиональной пригодности этих специалистов, — объяснил президент НАСТ Дмитрий Фонарев. — Наша задача сформировать усредненные показатели в таких дисциплинах как стрельба из табельного оружия, рукопашный бой и оказание первой помощи пострадавшему.

По его словам, аттестованный и квалифицированный сотрудник личной охраны получит большие преимущества, как в получении работы, так и в оплате своих услуг.   

Дмитрий Николаевич профессиональный телохранитель. Его трудовой путь на этом поприще начался в самом засекреченном 9 Управлении КГБ СССР. 

В свое время он был в составе личной охраны генерального секретаря СССР Михаила Горбачева. Обеспечивал безопасность проведения различных мировых встреч на высшем уровне. Был «личником» у многих политиков мирового и российского масштабов. Охранял звезд эстрады и представителей бизнеса.

— Деятельность работы телохранителя сильно приукрашена фильмами, — сказал он. — Многих это вводит в заблуждение. Люди наивно полагают, что главная его обязанность заключается только в том, чтобы картинно броситься первому под пули. На самом деле это не так. Если дело доведено до стрельбы, значит, это огромный минус в работе как «личника», так и всей службы безопасности в целом. 

Сейчас в России более 10 тысяч телохранителей. Половина из них работает в Москве. В Пензе этой работой эпизодически занимается, обеспечивая в основном безопасность приезжающих к нам эстрадных звезд около 30 человек.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное