В Пензенскую область прибыл чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь
В понедельник, 30 октября 2023 года, состоялась официальная встреча гостей с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко. Встреча прошла за круглым столом в Губернаторском доме.
— В современной геополитической ситуации нам важно объединять усилия. Важность кооперация с Республикой Беларусь подчеркивает президент Владимир Путин. В июне 2023 был подписан план мероприятий между Пензенской областью и Республикой Беларусь. Он помогает регионам двигаться в нужном направлении. Товарооборот между нами остается стабильным. В январе-августе этого года он составил 3,7 млрд рублей. У наших регионов есть значительный потенциал сотрудничества, — отметил губернатор Олег Мельниченко.
Структура товарооборота сторон представлена мебелью и осветительным оборудованием, изделиями из черных металлов, бумаги или картона, оборудованием и механическими устройствами, а также готовыми продуктами из зерна злаков, муки, крахмала или молока, кондитерскими изделиями.

— Промышленность нашего региона показывает рост. Значительный вклад вносит оборонно-промышленный комплекс, машиностроение и приборостроение. Важно, что мы работаем не только в экономическом направлении, но и сотрудничаем в социально культурной плоскости, — добавил глава региона.
Дмитрий Крутой поблагодарил губернатора за гостеприимство.
— Пензенская область имеет соглашения со многими регионами Беларуси. Для нас работа с регионами РФ — это новые элементы сотрудничества. Важно, что товарооборот между Республикой Беларусь и Пензенской областью прирастает новыми позициями. Мало кто ведет такую скрупулезную статистику по отраслям как вы. Важные направления, по которым нам нужно работать более плотно: машиностроение, высшее образование и наука, производство сельскохозяйственной техники. Попытки сформировать долгоиграющие планы, хотя бы на несколько лет вперед, значительно упростят контрактные обязательства, между нами, — добавил Дмитрий Крутой. — Я думаю, что по многим направлениям сельхозпроизводства мы может подставить плечо Пензенской области, а ваш регион соответственно — нам.
Автор: Елена КУЛИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Олег Мельниченко встретился с пензенскими бойцами в Мелитополе
Военнослужащие передали новые экспонаты для пензенского Музея СВО
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем строителя
Профессия строителя была и остается одной из самых почетных в нашей стране и регионеОлег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем физкультурника
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Вадим Супиков напомнил о вступлении в силу с 1 августа закона об отказе от спам-рассылок
Олег Мельниченко выступил с обращением после атаки беспилотников на Пензу

Госуслуги в России выходят на новый уровень
Госуслугами в нашей стране пользуются уже более 117 млн человек
В Пензе Елена Яковлева сыграет в спектакле «Другая жизнь»
А Вадим Андреев представит в нашем городе постановку «У каждого свои недостатки»
В Пензенской области открыли мемориальную доску русскому поэту и партизану
Мероприятие приурочено к 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войнеПензенский кукольный театр получил новое оборудование
Опубликован фотоотчет с фестиваля «Марсово поле» 2025
Песня пензенца Альберта Ибраева вошла в топ-100 участников второго этапа конкурса «Музыка Гордых»
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 9 и 10 августа 2025: военно-исторический фест и спектакль «Небо. Потоп. Луна»

В Пензенском областном клиническом центре крови появилось новое оборудование
Оно позволяет стандартизировать процесс разделения кровиДемодень Sber500 впервые пройдёт в рамках Moscow Startup Summit
По итогам буткемпа 25 сильнейших стартапов перейдут на второй этап
Как защитить свои накопления от инфляции
Ключ к успешной защите капитала — это правильное распределение активовВ Белинском районе аграрии ввели в эксплуатацию новую систему орошения
В 2025 году при поддержке Сбера в Поволжье в эксплуатацию ввели свыше 1,5 млн «квадратов» жилой площади
Сбер инвестирует 1 млрд рублей в подготовку топовых ИТ- и ИИ-специалистов
Сбер и «Школа 21» проведут кейс-чемпионат по ProcessMining

Олег Мельниченко встретился с пензенскими бойцами в Мелитополе
Военнослужащие передали новые экспонаты для пензенского Музея СВО
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем строителя
Профессия строителя была и остается одной из самых почетных в нашей стране и регионеОлег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем физкультурника
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Вадим Супиков напомнил о вступлении в силу с 1 августа закона об отказе от спам-рассылок
Олег Мельниченко выступил с обращением после атаки беспилотников на Пензу