В Пензенской области принят закон о запрете продажи снюсов несовершеннолетним

В Пензенской области принят закон о запрете продажи снюсов несовершеннолетним

Сегодня, 19 декабря 2019 года, на очередной XXVI сессии Законодательного Собрания Пензенской области был принят закон о запрете продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции.

С соответствующей инициативой выступил губернатор Иван Белозерцев, и депутаты регионального парламента поддержали его.

— Установлена административная ответственность в виде наложения штрафа: на граждан — в размере от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100 до 200 тыс. рублей, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Составление протоколов возложено на исполнительные органы госвласти, занимающиеся вопросами сферы развития потребительского рынка и сферы услуг. Рассматривать дела будут административные комиссии.

Напомним, еще в понедельник, 16 декабря, на оперативном совещании в областном правительстве Иван Белозерцев обратился к собственникам торговых точек с требованием изъять снюсы из продажи в течение суток. Требование было услышано — уже 18 декабря корреспондент «ПП» не смог найти в продаже эту «отраву». Теперь же решение закреплено законодательно.

Кроме того, депутаты пензенского Заксобра направят в Госдуму документ о внесении изменений в статью 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Предложения связаны с урегулированием вопросов распространения и продажи никотиносодержащих смесей.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное