В пензенском Заксобре обсудили профилактику наркомании
Участие в обсуждении приняли первый вице-премьер областного кабинета министров Владимир Щекин, руководители комитетов Заксобра и профильных ведомств, правоохранительных органов, общественных организаций, депутаты Молодежного парламента, духовенство.
Вадим Супиков подчеркнул важность заявленной темы и необходимость консолидированного подхода к решению проблемы.
— Наркотизация российского общества представляет собой серьезную угрозу демографическому и социально-экономическому потенциалу нашей страны. Растет количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также уровень смертности от их употребления. Наша задача — остановить эту негативную динамику, — отметил он.
В ходе совещания были представлены практики профилактической работы с подрастающим поколением в образовательных учреждениях, молодежных организациях и движениях, вовлечения в спортивную и творческую деятельность, реализацию значимых инициатив.
Подробно были рассмотрены наработки министерства здравоохранения по проведению профосмотров, положительную оценку получили результаты, представленные региональным минтрудом по социальной реабилитации нарко и алкозависимых граждан.
В числе требующих незамедлительного решения проблем — рост числа надписей на жилых и общественных зданиях о местах сбыта наркотиков, распространение предложений о продаже запрещенных веществ и трудоустройстве в данной сфере в онлайн, а также нелегальное выращивание наркосодержащих растений.
Представители силовых структур выразили мнение о необходимости ужесточения ответственности за подобные нарушения.
Высказанные предложения, как замерит спикер регионального парламента, обязательно будут учтены.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Журналист «Пензенской правды» победил во Всероссийском конкурсе
В номинации «Федеральные и региональные СМИ»
Гран-при конкурса «Сурская семья» уехал в Бессоновский район
Многодетная семья Королевых одержала победу
Студотрядовцы Пензенской области стали призерами слета студотрядов ПФО
Форум стал для них хорошей возможностью обменяться опытом
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Перед принятием решения рекомендуется изучить отзывы, проверить наличие практики по вашему типу долга
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Всероссийским днем гимнастики
На пензенской земле появилась целая плеяда звезд спорта

