В Пензе подсчет голосов избирателей идет в режиме онлайн
По городу Пензе проголосовали 104 509 избирателей из 403 575. Это 25,9% от числа имеющих право голоса. По сравнению с прошлыми выборами в городскую Думу, состоявшимися в 2014 году, явка выше. Эти данные на 18.00.
В областной избирательной комиссии отметили, что выборы прошли в соответствии с законодательством. Председатель облизбиркома Александр Синюков прокомментировал ситуацию с сигналами о нарушениях:
— Участвовали представители 9 партий, конкуренция была высокой. Сейчас мы приехали со 120-го избирательного участка (расположен в Пензенском аграрном университете), где сообщалось о нарушениях. Первый сигнал был о неправильной процедуре по предъявлению конвертов с бюллетенями досрочного голосования. Мы выезжали туда дважды, чтобы просто погасить конфликт. Оснований для признания итогов голосования недействительными нет. В Ахунах установлены КОИБы, подсчет проведен. Просто попали на участок эмоциональные люди, — подчеркнул Синюков.
Официально областная избирательная комиссия зафиксировала 3 жалобы, они проверены, ответы в ЦИК даны. Но на итоги голосования эти сигналы не повлияли. При этом в Лермонтовском сельсовете, откуда по электронной почте поступила в ЦИК РФ одна из жалоб, заявитель с такой фамилией не зарегистрирован и не проживает.
Пока в УИК идет подсчет голосов. Первый протокол с подсчетом голосов в систему ГАС выборы был введен в 20.40 в Заречном. Подсчет идет в режиме онлайн.
В 22.00 в Областную избирательную комиссию пришли представители политических партий, участвовавших в выборах.
— В Пензе на 35 мандатов претендовали более 250 кандидатов. По данным экзитпулов, «Единая Россия» набирает лидирующие позиции, — отметил представитель партии Валерий Лидин.
Представитель «Справедливой России» Валерий Плахута назвал избирательную компанию и борьбу за мандат депутата Гордумы конструктивной и честной.
— Хочу поблагодарить всю команду «Справедливой России» и наших избирателей за проделанную работу. Конкуренция была честной и открытой, — отметил он.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Звезда сериала «Кухня» Ольга Кузьмина приехала на съемки в Пензу
Эксклюзивные кадры со съемочной площадки
В Пензе выступят Милана Хаметова и Гарик Сукачев
Расскажем, кто еще едет в наш город с концертами в сентябре9 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 11, 12 и 13 июля 2025: Show Time с каскадерами и музыка Баха
Новый сезон в драмтеатре откроется постановкой «Яма»
Борис Корчевников протестировал Татьяну Куртукову на пензенский диалект
Пензенцы стали участниками Всероссийского форума волонтеров культуры

В Пензенской области с 2026 начнутся выездные медосмотры детей
Запланирована поставка мобильных комплексов для диспансеризации и осмотров
Сбер запустил новую услугу для безопасного возврата переводов
Новая услуга в том числе защищает клиентов от распространённого вида мошеннических схемПензенцы стали призерами спартакиады допризывников
Участники соревнований демонстрировали свою физическую форму и навыки военной подготовки