В Пензе обсудили перспективы сотрудничества с провинцией Шэньси
Этот визит является ответным: в ноябре 2023 года делегация Пензенской области, возглавляемая губернатором Олегом Мельниченко, посетила данную провинцию, положив начало сотрудничеству. В приветственном слове Олег Мельниченко отметил, что укрепление дружбы между Пензенской областью и Шэньси имеет особое значение, так как межрегиональное сотрудничество России и Китая – это тренд, который поддерживают главы обоих государств.
Мельниченко напомнил, что экономическое сотрудничество с КНР наращивает обороты: 11% пензенского экспорта приходится на долю КНР, а доля импорта конкретно с провинцией Шэньси составляет около 50%.
Экспорт в сфере сельского хозяйства в 2023 году вырос в два раза. Самыми востребованными продуктами являются мясо индейки, кондитерские изделия, подсолнечное масло.

Глава нашего региона отметил, что уже реализуются проекты с китайскими инвесторами, например в Шемышейский район зашла компания Шанхай электрик групп.
– Мы готовы предложить создание у нас предприятий, которые обеспечат комплектующими пензенские предприятия: мебель, машстрой и другие. Особый интерес у нас к проекту создания гостиничного комплекса и открытию китайского ресторана, – отметил Олег Владимирович.
Также Мельниченко подчеркнул, что Пензенская область заинтересована в расширении сотрудничества в сфере образования. Сейчас в регионе учатся 318 китайских студентов. Налажено сотрудничество с пятью университетами КНР.
– Мы готовы рассмотреть программы подготовки кадров для Шэньси и пензенских предприятий, – добавил он.

Господин Чжао Ган в ответной речи сообщил, что решил лично прибыть в Пензенскую область, так как есть много тем для обсуждения. Он дал характеристику своей провинции: это географический центр Китая, там проживает 40 миллионов человек. Промышленность ориентирована на производство и научные инновации. В прошлом году общий объем производства автомобилей на новых видах энергии составило более 1 млн. Также в провинции развито производство электроприборов нового поколения, микросхем для электроники, химической промышленности.
Чжао Ган согласился, что есть большой потенциал для сотрудничества и партнерства между регионами.
– Со мной приехали представители более 30 компаний провинции, чтобы наладить прямые контакты. Мы поощряем наш бизнес идти в ваш регион для инвестирования, развития торговли, культурных и образовательных связей, – резюмировал гость Сурского края.
Автор: Елена СЕРГИЕНКО
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Николай Кузяков: Для нас большая честь участвовать в деловой миссии в Республике Беларусь
Эксперт прокомментировал визит пензенской делегации в БелоруссиюБанк «Кузнецкий» вошел в ТОП-100 российских банков по числу офисов
Филиальная сеть Банка «Кузнецкий» насчитывает 31 офис
Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов
Страховка покрывает любые виды повреждений дисплеяСбер и R-Vision усилили сотрудничество для киберзащиты российских компаний
Сбер: кража средств мошенниками с записью голоса или фото жертвы технически невозможна
Домклик: Каждая вторая сделка клиентов с недвижимостью в Сбере проходит за свои средства
Сбер поддержал выделение средств ФНБ на магистраль Москва-Петербург по «депозитной схеме»