В Пензе главком сухопутными войсками РФ увидел одноклассников

В Пензе главком сухопутными войсками РФ увидел одноклассников

Почему именно главнокомандующему Сухопутных Войск РФ генерал-полковнику Олегу Салюкову выпала миссия открыть в лингвистической гимназии №6 первый в регионе юнармейский класс? Оказывается, он наш земляк, и в 1972 году окончил именно это среднее общеобразовательное учебное заведение. Сегодня, 31 октября, несколько его одноклассников пришли к гимназии, чтобы увидеться с Олегом Леонидовичем.

По словам Салюкова, и в те, уже далекие годы средняя школа №6 считалась одной из лучших в Пензе. Он с родителями (отец его был военным) жил на Южной Поляне и каждый день добирался до Заводского района, где расположена школа, целый час. 

— Мне очень приятно, что ученики моей родной школы первыми в Пензенской области получили юнармейское знамя. А началось все с совещания в Минобороны Российской Федерации, когда министр Сергей Кужугетович Шойгу — родоначальник современного юнармейского движения — спросил нас, военачальников, кто в каких школах учился. Узнав, что я пензенский выпускник, поинтересовался, есть ли в регионе хотя бы один юнармейский класс. 



Выяснилось, что юнармейское движение, как таковое, есть, но вот специализированного класса нет, и Шойгу дал главкому Сухопутных Войск поручение создать его. Идею поддержал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. На встрече с учениками гимназии глава региона сказал, что суть юнармейского движения не только в том, чтобы готовить допризывную молодежь к службе в армии.

— Юнармейское движение воспитывает настоящих патриотов, людей, искренне желающих добра своему Отечеству, уважающих историю своей страны, старающихся хорошо учиться и работать на ее благо, — так отозвался губернатор о юнармейцах. 
После передачи знамени (его передала руководитель аппарата Главного штаба Всероссийского движения «Юнармия», олимпийская чемпионка 2004 года Елена Слесаренко) участники церемонии посадили во дворе школы еловую аллею в честь такого важного события. 



Затем в городском Центре культуры и досуга пензенские школьники торжественно вступали в ряды юнармейцев. 
— Сегодня в России почти 300 тысяч юнармейцев, — обратилась к подросткам с приветственным словом Елена Слесаренко. — Сейчас и вы в их числе. Вы молоды, активны, вы — будущее нашей великой страны. Я уверена, что юнармейское движение поможет вам обрести новых друзей, новые знания, выбрать правильную дорогу в жизни. 

Губернатор Иван Белозерцев заверил, что юнармейское движение в Пензенской области будет развиваться дальше. В следующем году планируется провести региональный смотр всех детско-юношеских патриотических объединений, и оценить уровень военно-патриотического воспитания в учебных заведениях.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное