В Нижнем Новгороде завершилось LXIV заседание Ассоциации законодателей ПФО

Рассмотрение вопросов повестки состоялось в Гербовом зале Нижегородской ярмарки

В Нижнем Новгороде завершилось LXIV заседание Ассоциации законодателей ПФО

В Нижнем Новгороде завершилось LXIV заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа в четверг, 9 июня. Участие в работе принял председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Рассмотрение вопросов повестки состоялось в Гербовом зале Нижегородской ярмарки. К обсуждению приглашены сенаторы РФ, депутаты Государственной Думы, главные федеральные инспекторы субъектов ПФО, представители молодежных парламентов при законодательных органах регионов Поволжья.

Опыт органов государственной власти и предприятий области по разработке и реализации мероприятий, направленных на повышение производительности труда, представил председатель нижегородского Законодательного Собрания, координатор Ассоциации Евгений Люлин. 

Согласно докладу «во всех субъектах, входящих в ПФО, были разработаны и утверждены региональные проекты, созданы региональные центры компетенций. На предприятиях проведена работа по оптимизации производственных процессов, устранению потерь и обучению работников». Зафиксировано увеличение объемов производства при использовании тех же ресурсов и оборудования.

И.о. губернатора Нижегородской области Андрей Бетин проинформировал о внедрении бережливых технологий в рамках проекта «Эффективный регион» в органах исполнительной власти.

— В целом по округу сегодня уже более 1000 крупных и средних предприятий получили поддержку, более 16 тыс. человек прошли обучение по повышению производительности труда, — конкретизировал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. — Это тот резерв, который можно и нужно использовать для экономического роста. А законодателям совместно с исполнительной властью необходимо продолжать разрабатывать меры по расширению поддержки предприятий.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» разработан в декабре 2018 года в соответствии с Указом Президента РФ. По итогам 2021 года вся тройка лидеров по реализации проекта — регионы ПФО: 1 место рейтинга Региональных центров компетенций занимает Нижегородская область, на 2 месте — Республика Татарстан, на 3-м — Республика Башкортостан. Самарская область и Удмуртская Республика также входят в 10-ку лидеров.

— В Пензенской области все показатели, установленные на 2021 год, выполнены в полном объеме: 50 предприятий вовлечены в нацпроект, экспертами обучено более 700 сотрудников компаний-участников, — отметил Валерий Лидин, комментируя рассмотрение вопроса. — По статистике Минэкономразвития России рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики в Пензенской области за 2020 год составил 119,5% (РФ — 112%)».

— Предложения Пензенской области в части корректировки критериев участия в нацпроекте вошли в итоговую резолюцию Ассоциации законодателей Поволжья, которая будет направлена в Минэкономразвития РФ, — добавил спикер регионального парламента Валерий Лидин.

Практику заслушивания в законодательном органе субъекта РФ отчета о выполнении программных мероприятий по капремонту общего имущества в МКД презентовал первый вице-спикер Саратовской областной Думы Алексей Антонов. Саратовские парламентарии проводят по данному вопросу ежегодные депутатские слушания.
Действующее законодательство семи субъектов ПФО (Республики Башкортостан, Мордовии, Удмуртской Республики, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской и Самарской областей) предусматривает обязанность регоператора представлять соответствующий отчет депутатам. В ряде регионов введена практика направления отчета в высший орган исполнительной власти. 

Учитывая, что устранение аварийного и сокращение ветхого жилья, улучшение жилищных условий граждан являются приоритетными направления государственной политики, эффективное функционирование системы капитального ремонта многоквартирных домов имеет особую значимость. В связи с этим члены Ассоциации выразили необходимость усилить депутатский контроль за исполнением региональных законов в данной сфере.

— Рассмотрение в рамках Ассоциации вопросов, определяющих качество жизни граждан, направлено на совершенствование законодательства на всех уровнях, — прокомментировал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин. — Решением Ассоциации в Государственную Думу будут направлены предложения о внесении изменений в отдельные федеральные законы, Жилищный и Налоговый кодексы РФ. Также по итогам заседания будут обобщены поступившие замечания, рекомендации направлены в Правительство РФ и органы государственной власти субъектов РФ.

В ходе LXIV заседания глав представительных органов ПФО подписаны соглашения о сотрудничестве между Законодательными Собраниями Нижегородской и Кировской областей, о взаимодействии Государственного Совета Чувашской Республики и Приволжской транспортной прокуратуры. Кроме того, состоялась церемония подписания Соглашения о создании первой в Российской Федерации Ассоциации молодежных парламентов при законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов ПФО.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров вручил спикеру регионального парламента Валерию Лидину, который на протяжении четырех лет возглавлял Ассоциацию законодателей Поволжья, Благодарственное письмо за большой личный вклад в её становление и развитие.



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное