В Москве прошла конференция Пензенского землячества

В Москве прошла конференция Пензенского землячества

17 декабря в Московском доме национальностей прошла конференция Пензенского землячества. Губернатор Пензенской области, открывший мероприятие, поблагодарил земляков за поддержку. 

— Вы помогаете в проведении различных мероприятий, оказываете спонсорскую помощь спортивным командам и учебным заведениям, строите храмы, занимаетесь реставрацией различных объектов, организуете бизнес на родной земле, — отметил Иван Белозерцев.



В центре внимания участников мероприятия были вопросы образования, медицины, сельского хозяйства и других сфер. В частности, глава региона рассказал, что идет обсуждение инвестиционного проекта по созданию в Пензе клиники по лечению онкологических заболеваний. Другой вопрос касался создания в Пензенской области опорного вуза. 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, также молодые люди — выпускники московских учебных заведений выразили готовность вернуться в Пензу и интересовались возможностью трудоустройства. Иван Белозерцев поручил проработать эту идею.

— Мы будем рады, если вы, наши коллеги, ученые, академики будете приезжать на пензенскую землю, приходить в университет. Мы нуждаемся в вашем опыте и знаниях, — отметил губернатор.



Председатель правления землячества, космонавт, Александр Самокутяев подвел итоги деятельности землячества за уходящий год. По словам героя России, при поддержке и участии земляков отремонтировано здание общественно-социального реабилитационного центра для несовершеннолетних. Члены землячества участвуют при проведении культурно-массовых мероприятий в Москве, организации творческих фестивалей.

В завершение конференции Иван Белозерцев вручил благодарственные письма активным членам международной общественной организации.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное