В Бресте состоялось первое заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Пензенской области

Планируется дальнейшее укрепление кооперационных связей 

В Бресте состоялось первое заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Пензенской области

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко и губернатор Олег Мельниченко обсудили вопросы взаимодействия в промышленности, АПК, культуре и туризме в среду, 30 марта 2022 года.

Стороны констатировали, что прежние задачи выполнены практически в полном объеме. Юрий Шулейко напомнил, что планы Правительств и Президентов двух государств нацелены на дальнейшее укрепление кооперационных связей, в том числе на межрегиональном уровне.

—Мы – области достаточно развитые, – констатировал глава Брестского облисполкома. – Сегодня здесь присутствует целый ряд компаньонов, заинтересованных в ведении диалога.

Было отмечено, что экономические и торговые отношения между регионами России и Беларуси выходят на новый уровень, увеличивается внешнеторговый оборот, создаются тесные связи между предприятиями.

Губернатор Пензенской области в качестве приоритетных направлений торгово-экономического сотрудничества назвал сельскохозяйственное машиностроение, автомобилестроение, производство бытовой техники, медицинского оборудования и лесопереработку.

– В связи с развитием агропромышленного сектора, нашим сельхозпредприятиям требуется техника, которую производит Беларусь, - подчеркнул Олег Мельниченко.

Глава региона сообщил о начале реализации в регионе крупного инфраструктурного проекта в сфере общественного транспорта.

– Запланировано обновление подвижного состава: приобретение автобусов большого и среднего класса. Мы рассматриваем возможность обновления троллейбусного парка, – отметил губернатор.

Олег Мельниченко выразил намерение наращивать внешнеторговый оборот и расширять промышленную кооперацию.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное