Известные пензенцы прокомментировали визит патриарха Кирилла в Пензу
— 19 июня — очень важный день для Пензенской области и будет занесен в календарь знаменательных дат, — считает руководитель специальных проектов, общественный представитель и эксперт Агентства стратегических инициатив в Пензенской области, региональный представитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Марина Тарасова. — Освящение Спасского кафедрального собора — это, действительно, история с продолжением. Земля пензенская богата православными святынями и при правильном подходе в продвижении паломнического туризма способна устойчиво заявлять о себе на карте известных федеральных маршрутов. Летопись родного края уникальна. Отсюда и большое количество экскурсий по святым местам, о быте и культуре наших предков, с легендами, анализом редких архивных материалов, фактов, научных и альтернативных версий. И Спасский собор, как и площадь Соборная, имея вековую историю, способны в величии своём привлекать большое количество туристов-паломников из разных уголков нашей необъятной страны. Пока стоит храм, пока золотятся купола под солнцем, пока есть на Руси те, кто готов бескорыстно совершать благие дела, жива страна и жив народ. Душой единой живы.
— 19 июня Пензу посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Визит Патриарха — это всегда событие. А этого визита ждали особенно, — комментирует кандидат исторических наук, преподаватель Пензенского государственного университета, Пензенской духовной семинарии Алексей Никитин. — Он завершал долгое дело воссоздания главного храма города. С момента основания Пензы в качестве сторожевой крепости на окраине Московского царства главный храм города всегда был на этом месте. Проходили века, храмы ветшали и возводились новые, но Соборная площадь всегда была центром духовной жизни города. В 1934 году площадь осиротела — красавец-собор был взорван богоборцами. И долгие 86 лет это место пустовало. Лишь в 2010 году был заложен первый камень нового собора и за прошедшее десятилетие Спасский кафедральный восстал из небытия. Удивительно красивый, светлый, огромный, но изящный он виден из самых разных районов города. И хотя такие храмы строятся и украшаются веками, в жизни собора произошли два знаковых события, знаменующих завершение постройки.
12 июня этого года в Спасский собор вернулась главная святыня области — чудотворная Казанская Пензенская икона Пресвятой Богородицы, подаренная городу при основании еще царем Алексеем Михайловичем, и с тех пор столетиями хранившая город и горожан. А через неделю храм освятил Святейший Патриарх Кирилл. Патриаршее освящение главного храма Пензенской области — это как точка в долгом пути обретения когда-то утраченной святыни.
— 19 июня, в день Всех Святых, состоялось освящение Спасского кафедрального собора. Его новое строительство длилось около 20 лет, и то, что в итоге храм удалось отстроить заново, — результат единого порыва душ и сердец верующих, — отмечает председатель Пензенского отделения «Союз женщин России», депутат Законодательного Собрания Пензенской области, руководитель благотворительного фонда «Караван добрых дел» Ольга Чистякова. — Все православные Пензенской области с трепетом и волнением ждали прибытие Патриарха Всея Руси Кирилла, который самолично освятил храм! Уверена, что для многих верующих символичен стал и подарок Патриарха — икона Николая Чудотворца! Уверена, что 19 июня станет знаковым днём! Пензенская область вновь обрела свой кафедральный собор!
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Вадим Супиков: Новые федеральные законы в защиту граждан от действий мошенников повышают степень ответственности в сфере предоставления услуг
С 1 сентября 2025 года вступают в силу внесённые изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ
Александр Гуляков: Проект своевременный, правильный и будет эффективным
Ректор ПГУ подчеркнул важность проекта «Герои Пенzенского края»Олег Мельниченко: Это значит, что мы на правильном пути
Ольга Чистякова: Участники СВО в любой сфере гражданской жизни – это «незамыленный» взгляд со стороны
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни
Виктор Смоляков: Еще один участник СВО получил назначение на руководящую должность

Мельниченко поручил держать капремонт школ на особом контроле
Ход работ обсудили на заседании правительства Пензенской области
Ветераны СВО могут бесплатно научиться востребованной профессии
Учащихся поддержат кураторы, а специалисты образовательного провайдера проконсультируют по вопросам карьерных траекторий
Пензенские атлеты завоевали три медали на первенстве России
Тренируются спортсмены под руководством Дениса Башкирцева