Соцвыплаты россиян намерены защитить от списания по долгам за кредиты

У части жителей страны школьные 10 тысяч рублей «забрали» банки

Соцвыплаты россиян намерены защитить от списания по долгам за кредиты

В России планируется реализовать целый ряд новых инициатив в сфере соцподдержки населения. Одна из них связана с подготовкой поправок в законодательство, которые защитят выплаты от списания на погашение потребительского кредита. Подробнее о них рассказала замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина.

— Одна из проблем, которую необходимо решить, связана со списанием социальных выплат, в том числе и школьных, в счет погашения банковских кредитов. И это при том, что в правилах выплаты напрямую сказано, что средства защищены от взыскания в рамках исполнительного производства. Но от банковских кредитов, как оказалось, не защищены.

Так происходит, потому что при подписании кредитного договора, как правило, есть условие, при котором гражданин дает право банку списывать ежемесячно деньги со своего счета в погашение кредита. Ограничения исполнительного производства здесь не действуют.

Мы оперативно обратились к банкам, и сейчас, если родители просят банк вернуть деньги на счет, то, как правило, это делают. Однако я считаю, что проблему надо решать системно, и не только в отношении школьной выплаты, но и всех, которые сейчас также не защищены и могут быть списаны в счет погашения кредитов. Поэтому мы совместно с Центральным банком прорабатываем поправки в законодательство о потребительском кредите для внесения в Госдуму, — рассказала Ольга Юрьевна.

Данную инициативу Баталина озвучила 22 августа в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное