Состоялась сессия Законодательного Собрания Пензенской области

Состоялась сессия Законодательного Собрания Пензенской области

Депутаты обсудили эффективность использования бюджетных средств.

Вопрос, который был в центре внимания на очередной сессии Законодательного собрания: почему министерства и ведомства не успевают тратить средства бюджета?

Как сообщила заместитель министра финансов Гульсина Колчанова, в этом году в Пензенской области на выполнение долгосрочных целевых программ выделили 13 млрд. рублей — это треть всех расходов регионального бюджета. Но за девять месяцев министерства и ведомства израсходовали всего 45 процентов этой суммы.

Получается, что в областной казне есть деньги, которые могли бы принести пользу людям, но вместо этого они лежат мертвым грузом.

По данным министерства финансов, в числе отстающих — три ведомства, которые выполнили программы менее чем на 10%. Самый низкий показатель — у Управления промышленности, транспорта и энергетики (почти 2%).

Почему же ведомства не торопятся использовать деньги? Гульсина Колчанова пояснила: причин много. Зачастую время затягивают поставщики товаров и подрядчики услуг, которые не успевают выполнить работы в срок. Порой ведомства сами начинают вставлять себе палки в колеса и вносить одно за другим изменения в программы. Да еще каждый заказ проходит через конкурсы, которые «съедают» много времени.

Есть и другой фактор. Обычно программы предусматривают условия совместного финансирования. Например, провести газ, построить дороги, проложить водопроводные сети местные власти могут при финансовой поддержке регионального бюджета. Насколько это важно, объяснять не приходится: все прошлое лето жители многих сел Пензенской области жаловались на отсутствие воды. В этом году власти районов получили возможность помочь людям. Достаточно было выделить из местного бюджета деньги на обеспечение жителей водой, чтобы получить дополнительные средства из бюджета регионального. Но некоторые чиновники про это то ли забыли, то ли денег в бюджете не нашли, то ли направили их на более важные цели. В итоге программу модернизации и реформирования ЖКХ Пензенской области удалось исполнить по итогам девяти месяцев лишь на 28%.

— Еще одна причина: деньги из федерального бюджета поступают с большим опозданием, — сообщила Гульсина Колчанова. — Например, средства на программу модернизации здравоохранения начали выделять только во втором полугодии. Из-за этого стали отставать, но до конца года все деньги должны освоить.

— Одно дело, когда ведомства не осваивают деньги, потому что они медленно идут из Москвы, а другое, когда речь идет о целевых программах, которые полностью финансируются из областного бюджета. Почему же они так плохо исполняются? —  поинтересовался председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков.

Заместитель министра финансов пояснила: многие ведомства привыкли откладывать дела на более поздние сроки.

— Мы не первый год об этих вещах говорим, — нахмурился Александр Гуляков. — Это системный недостаток. Если деньги не осваивают, о каком экономическом развитии региона может идти речь?

Проблема, действительно, в формальном отношении к делу, прежде всего по части госзакупок, подтвердил исполняющий обязанности председателя правительства Пензенской области Юрий Кривов. И заверил собравшихся: ситуацию исправляют. Например, конкурсы по государственным заказам на следующий год проводят уже сейчас.

Вопрос, успеют ли министерства Пензенской области найти применение оставшимся 7 млрд. рублей, остается открытым. Некоторые уже признались, что взятую на себя ношу не потянут. На той же сессии, на которой рассматривали вопрос об эффективном расходовании средств на целевые программы, были приняты изменения в бюджет региона: 16 ведомств сократили расходы на выполнение целевых программ на 297 млн. рублей. Но это всего лишь 7% от тех миллиардов, которые министерства и ведомства должны освоить за оставшиеся три месяца.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное