СФ поддержал закон об усилении ответственности за оскорбление

СФ поддержал закон об усилении ответственности за оскорбление

Совет Федерации поддержал закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон разработан во исполнение поручения Президента РФ об усилении ответственности за оскорбление, а также в целях совершенствования законодательства в сфере защиты чести и достоинства граждан.

Согласно документу, более чем в полтора-два раза увеличиваются размеры административных штрафов, предусмотренных статьей 5.61 («Оскорбление») Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также в статье 5.61 Кодекса уточняются составы административных правонарушений. В частности, оскорблением будет являться унижение чести и достоинства другого лица, выраженное не только в неприличной, но и в иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Кроме того, законом устанавливается административная ответственность лица, замещающего государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, за оскорбление, совершенное в связи с осуществлением своих полномочий, должностных обязанностей (части 4 и 5 статьи 5.61 Кодекса), а также юридического лица за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (статья 5.611 Кодекса).

Федеральный закон вступает в силу по истечении 15 дней после дня его официального опубликования.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное