Сергей Казаков: Обнуление президентских сроков — это объективный процесс

Сергей Казаков: Обнуление президентских сроков — это объективный процесс

10 марта 2020 года депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила внести в Конституцию России поправку, согласно которой либо будет сниматься ограничение президента на два срока, либо президентские сроки и вовсе обнулятся. Таким образом, после вступления обновленной Конституции в силу действующий президент РФ получит право вновь избираться — «как и любой гражданин».

11 марта Госдума РФ приняла в окончательном чтении изменения и поправки в Конституцию, в том числе и предложенную Валентиной Терешковой. Таким образом, после вступления новой редакции главного документа страны в силу второй срок нахождения Владимира Путина на посту президента России будет «обнулен». Иными словами, его президентские полномочия до 2024 года приравняются к «нулевому» сроку. И это дает возможность Владимиру Путину участвовать в президентских выборах 2024 и 2030 года.

«Пензенская правда» попросила прокомментировать эту поправку и разгоревшиеся вокруг нее споры художественного руководителя Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского, сопредседателя штаба регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Пензенской области Серея Казакова.

— Я считаю, что в сегодняшних условиях обнуление президентских сроков — это объективный процесс, который просто был озвучен Валентиной Терешковой. В любом случае в стране должна быть главная фигура. И если говорить об альтернативе, то она, безусловно, может быть — никто не запрещает выдвигать иные кандидатуры. Но сейчас все мы видим, что наш президент является лидером не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.  И в это непростое время искать альтернативную фигуру — просто рискованно, — уверен Сергей Владимирович.

А потому, по его словам, мнение Валентины Терешковой вполне оправданно и подкреплено объективыми факторами.

Автор: Александр ГВОЗДЬ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное