Сенатор от Пензенской области стал разработчиком пакета законов об укреплении нацбезопасности

Сенатор от Пензенской области стал разработчиком пакета законов об укреплении нацбезопасности

Сенатор от Пензенской области, Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко стал соавтором целого пакета законопроектов, направленных на укрепление национальной безопасности. Об этом он рассказал депутатам пензенского регионального парламента на сессии Заксобра состоявшейся в пятницу, 20 ноября 2020 года. 

По его словам, 18 ноября текущего года в Госдуму РФ были внесены несколько законопроектов в целях обеспечения безопасности страны. Основные изменения касаются сферы образования, организации выборов, деятельности общественных объединений, получающих иностранное финансирование и участвующих в политической деятельности в России.

Мельниченко, как один из соавторов внесенных законопроектов, отметил: 
— В настоящее время просветительская деятельность не урегулирована нормами законодательства. Это создает предпосылки для различных злоупотреблений. Особенно опасно распространение среди молодежи информации антироссийской направленности. Поэтому в законопроекте дается определение просветительской деятельности и устанавливаются основные правила ее осуществления.

Олег Мельниченко считает, что важно на законодательном уровне  наложить запрет на использование просветительских мероприятий  для разжигания социальной, национальной или религиозной розни, искажения исторической информации, пропаганды противоправных действий.

Еще один законопроект по мнению Мельниченко важен для безопасности государства. Он предлагает уточнить норму, согласно которой иностранные граждане, организации, НКО, выполняющие функции иностранного агента, не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме, а также в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума.

Действие этого запрета предлагается распространить на незарегистрированные общественные объединения и иностранные средства массовой информации, выполняющие функции иностранного агента, а также российские юридические лица, учрежденные иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

Третья законодательная инициатива, выдвинутая Мельниченко, предусматривает установление уведомительного порядка учета общественных объединений, функционирующих на территории России без государственной регистрации и получающих иностранное финансирование в целях участия в политической деятельности.

Законодатель пояснил, что аналогичный механизм учета предлагается ввести для физических лиц, которые в интересах иностранного источника участвуют в политической деятельности на территории нашей страны.

Сенатор от Законодательного Собрания Пензенской области Олег Мельниченко проинформировал депутатов о внесенных в Государственную Думу законопроектах. Парламентарий отметил своевременность и необходимость предлагаемых изменений. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное