С депутата А. Зуева досрочно снимают полномочия

С депутата А. Зуева досрочно снимают полномочия

Постановление планируется рассмотреть 5 апреля на очередной сессии Заксобра

5 апреля состоится очередная сессия Законодательного собрания Пензенской области пятого созыва. Первым вопросом повестки дня значится вопрос «О досрочном прекращении полномочий депутата Законодательного Собрания Пензенской области Андрея Зуева». Докладчиком по вопросу выступит председатель Заксобра Валерий Лидин.

На сайте регионального парламента опубликованы проект постановления, пояснительная записка и сопроводительное письмо.

В Постановлении, в частности, говорится: «На основании вступившего в законную силу обвинительного приговора Городищенского районного суда Пензенской области прекратить досрочно полномочия депутата Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва Зуева Андрея Викторовича, избранного по областному избирательному округу от областного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва, выдвинутого Пензенским областным отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации».

Напомним, 12 января в Городищенском райсуде вынесли приговор Андрею Зуеву и его сообщникам Михаилу Кутыркину и Олегу Горшилину. Им предъявили обвинения в хулиганстве и нескольких эпизодах вымогательства. По совокупности преступлений Зуев был приговорен к шести годам исправительной колонии общего режима, Кутыркин — к трем, Горшилин — к двум. В связи с истечением сроков давности уголовного преследования от назначенного наказания подсудимые были освобождены. С Андрея Зуева взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Не согласившись с приговором суда, адвокаты осужденных и потерпевшие подали жалобы, а гособвинитель — апелляционное представление.

Однако после рассмотрения жалоб и аппеляционного представления областной суд решил оставить приговор суда первой инстанции без изменения. Приговор вступил в силу 30 марта.

Проект постановления о досрочном прекращении Зуевым депутатских полномочий рассмотрят во вторник. Депутаты проголосуют. В случае подписания постановления Андрей Зуев лишится депутатского мандата в тот же день — 5 апреля.

 

Читайте также:

30 марта приговор А. Зуеву вступил в силу

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное