Работа Игоря Комарова на ПМЭФ — 2022
На стенде Республики Татарстан заместитель Председателя Правительства РФ, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров приняли участие в подписании соглашения о проведении в Казани международного спортивного события «Игры Будущего 2024». Подписи на документе поставили министр спорта Олег Матыцин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Игорь Комаров поздравил делегацию Республики с победой в конкурсе:
— Сомнений не было, что Татарстан и Казань как всегда достойно представят свои возможности. С нетерпением будем ждать соревнований — меньше двух лет осталось. Уверен, что, как и всегда, Татарстан достойно организует все мероприятия, и это действительно будут «Игры будущего» и с точки зрения содержания, и с точки зрения организации, и самое главное - духа соревнований и участников. А мы их будем ждать и помогать.
На стенде Самарской области Игорь Комаров принял участие в подписании Дмитрием Азаровым, Юрием Зайцевым, Романом Бусаргиным, Алексеем Русских рамочных Соглашений и Планов мероприятий на 2022 — 2024 годы по их реализации. Соглашения касаются сотрудничества Самарской области с Республикой Марий Эл, Саратовской и Ульяновской областями в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.
— Сегодняшнее подписание соглашений важно для округа в целом и для самих регионов. В текущей ситуации регионам округа нужно активное взаимодействие, в первую очередь, по организации новых производственных цепочек и поддержанию, и увеличению объемов производства. Кроме этого, надо совместно решать вопросы и в других сферах: в гуманитарном сотрудничестве, в области культуры, транспорта, логистики и медицины. Если мы будем активно сотрудничать, мы со всем справимся, и самое главное — люди увидят результат, — сказал Игорь Комаров.
Глава Саратовской области Роман Бусаргин на стенде региона рассказал полпреду об основных итогах ПМЭФ для Саратовской области: подписано 9 крупных соглашений на 50 млрд. рублей.
На стенде Республики Башкортостан Радий Хабиров представил полномочному представителю макет межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня: комплекс жилых, учебно-лабораторных, административных зданий и общественных пространств, рассчитан на единовременное размещение 5 000 магистров, аспирантов и научно-педагогических работников.
На стенде Нижегородской области глава региона Глеб Никитин представил Министру культуры РФ Ольге Любимовой и Игорю Комарову проекты в сфере науки, привлечения инвестиций, культуры и туризма, в том числе: проект ИТ-кампуса, научно-технологического центра «Квантовая долина», цифровые сервисы («ит-маркетплейс.рф», «сделаемвроссии.рф», ГИСОГД). Глеб Никитин рассказал и о возможностях особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске, и о событийной программе региона на 2022 год. Игорь Комаров в разговоре с главой региона подчеркнул, что «Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России. И конечно, в регионах в этом году проходит большое количество ярких, значимых мероприятий самой разной направленности: некоторые уже стали традиционными, некоторые совсем новые. Нижегородская область является хорошим примером. Это здорово! Это надо поддерживать и развивать».
В рамках Форума были представлены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. По данным АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», в первую десятку вошли 4 региона ПФО: Татарстан, Башкортостан, Нижегородская и Самарская области.
За время работы Форума регионы округа подписали более 150 соглашений. Наибольшее число соглашений заключили руководители Саратовской и Нижегородской областей.
Наиболее значимые соглашения, подписанные регионами округа:
Соглашение о намерениях о проведении в 2024 году в Уфе Международного форума «Россия — спортивная держава»;
Соглашение о сотрудничестве Саратовской области и Фонда поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие», а также соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта с ООО «БИО-ТОН»;
Соглашение 5 регионов округа (Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Самарская и Ульяновская области) и Ростуризма о сотрудничестве по реализации межрегионального туристического маршрута по реке Волга «Великий Волжский путь»;
Соглашение о сотрудничестве по развитию межрегионального проекта «Большой Урал» (подписывают главы 5 субъектов РФ, в т.ч. 2 регионов округа: Башкирия и Пермский край) с Ростуризмом;
Соглашение о сотрудничестве по организации и проведению II Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства в 2022 году и Дорожной карты по организации и проведению II Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства в городе Казани в 2022 году;
Соглашение о взаимодействии по вопросам, связанным с созданием особо охраняемой природной территории федерального значения «Дьяковский лес» между Минприроды России и Саратовской областью;
Соглашение о взаимодействии в рамках организации и проведения Всемирного конгресса традиционной игрушки и Глобального форума креативных территорий (подписали Никитин Г.С., Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Матвиенко В.И. и Министр промышленности и торговли РФ Мантуров Д.В);
Соглашения по организации «Игр Будущего — 2024» (подписали Минниханов Р.Н. и Министр спорта РФ Матыцин О.В.).
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Стартует третий модуль кадровой программы «Герои Пенzенского края»
За время первых двух модулей участники продемонстрировали хорошие результаты
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
Сбер: запросы по 115-ФЗ практически не затрагивают селлеров
Бесплатная интеграция с API маркетплейсов поможет бизнесу не сталкиваться с банковскими запросами
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
За два года оборот сервиса вырос в 4,5 раза, а новый функционал на терминалах — чаевые одновременно с оплатой счёта — увеличил в среднем чаевые в заведении на 24%Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов — теперь с подробной аналитикой портфеля
«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Стартует третий модуль кадровой программы «Герои Пенzенского края»
За время первых двух модулей участники продемонстрировали хорошие результаты

