Путин посетил богослужение в храме Николая Чудотворца

Путин посетил богослужение в храме Николая Чудотворца

Владимир Путин поздравил православных христиан, всех граждан России, празднующих Рождество Христово. В послании главы государства, в частности, говорится:

— Этот чудесный праздник озаряет мир светом добра и любви, дарит миллионам людей радость и надежду, обращает их к непреходящим духовным ценностям.

В Рождественскую ночь глава государства посетил богослужение в храме Николая Чудотворца, расположенного на острове Липно на востоке озера Ильмень, в 8 км от Великого Новгорода.

Как сообщает пресс-служба Кремля, церковь построена в 1292 году на месте обретения в начале XII века чудотворной иконы святителя Николая Мирликийского. Это самый ранний из сохранившихся на Руси храмов, построенных после монгольского нашествия. В настоящее время памятник восстановлен в первоначальных формах и включен в экскурсионный показ. Знаменитая храмовая икона «Никола Липный» представлена в экспозиции Новгородского музея-заповедника.

Путин подарил храму икону «Господь Вседержитель». Образ написан в традициях иконописи Мстеры XIX века темперными красками. Киот с позолоченной рамой и оклад изготовлены в мастерских Свято-Троицкого Братства города Щигры.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное