Представители Совета Федерации оценили ситуацию с очистными сооружениями на ОАО «Маяк»
Вячеслав Тимченко, председатель комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности пояснил, что в своей деятельности сенаторы ориентируется на результаты, которых добиваются регионы.
— Мы посмотрели на итоги экономического развития ряда регионов и увидели, что в Пензенской области рост регионального валового продукта существенно выше чем в среднем по России, то есть тут создаются все условия для развития бизнеса, экономики. Соответственно и контрольно-надзорная деятельность здесь осуществляется на должном уровне — без избыточного давления и количества проверок. А если бывают сложные ситуации, бизнес и власть ищут выход сообща, — сказал он.
Одной из таких сложных ситуаций в 2021 году стали устаревшие очистные сооружения на холдинге «Маяк», в результате чего был нанесен вред окружающей среде. Во время последнего визита на предприятии побывал Алексей Майоров, первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Он поделился с нами своими впечатлениями.
— По итогам рассмотрения ситуации, которая наносила вред окружающей среде, с участием губернатора и нашего комитета была составлена дорожная карта, — рассказал Алексей Петрович, — на данный момент мы находимся в середине пути по ликвидации пробелов, которые имелись. Предприятие вложило 700 млн. рублей собственных средств, были построены локальные очистные сооружения к каждой бумагоделательной машине. Началось строительство общефабричных очистных сооружений. Думаю, в ближайшее время мы доведем этот вопрос до логического конца. Мы помогаем предприятию преодолеть сложности, но и планку экологических требований не снижаем.
Губернатор региона Олег Мельниченко считает, что в полную силу новые очистные сооружения на «Маяке» заработают в 2024 году. И это изменит экологическую ситуацию в старице реки Суры и прилегающей к ней территории.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской областиВадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля

«Пензенская правда» в девятый раз вошла в рейтинг «10 лучших газет России»
Это рекорд среди региональных изданий
Карты с артом: молодёжные СберКарты в новом дизайне
Сбер предложил дизайны молодёжных СберКарт, разработанные современными художниками
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской областиВадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля