Первая пятилетка Романа Чернова: итоги

Первая пятилетка Романа Чернова: итоги

2010-й год для мэра Пензы — юбилейный, 27 декабря исполнилось пять лет, как он занимает пост главы администрации.

На недавней встрече с журналистами он подвел итоги первой пятилетки.

По признанию Романа Борисовича, работа у него нервная. Потому что, во-первых, постоянно надо держать руку на пульсе Пензы, а во-вторых, чтобы ни случилось, именно он, прямо или косвенно, за все в ответе.

Первые три года не давали спокойно спать ветхие городские коммуникации. Чернов и сотрудники администрации постоянно ждали сообщений о прорывах, авариях, отключениях. И только в последние два года ситуация более-менее нормализовалась.

Еще один проблемный вопрос — сбор платежей за ЖКУ с горожан. Существующая система неэффективна, считает Чернов. Надо уходить от управляющих компаний и массово создавать ТСЖ.

А вот ситуация с ремонтом автомагистралей за прошедшие пять лет сдвинулась с мертвой точки. От латания ям перешли к капитальной реконструкции и даже строительству новых дорог. По секрету Роман Борисович сообщил, что в Пензе скоро планируется открыть несколько платных скоростных трасс, по которым от Терновки до Арбеково, к примеру, можно будет домчаться за 15 минут.

Положительная динамика налицо и в «детсадовском» вопросе: были построены новые заведения дошкольного образования, открыты дополнительные группы, что позволило немного сократить очередь и «отпустить» родителей на работу. В следующем году в существующих садах планируется открыть группы выходного дня, краткосрочного пребывания, утренние и вечерние смены. 

Одним из самых важных событий за время своего пребывания в кресле мэра, Роман Чернов считает принятие Генерального плана застройки Пензы и Правил землепользования. Согласно этим документам в ближайшие 5 -10 лет областной центр останется в прежних границах. Но при этом продолжится его активная застройка. Предстоит возвести 6, 7, 8-й микрорайоны Арбеково, освоить площадки в Терновке и ГПЗ. Кстати в 2010 году в Пензе ввели в строй более 350 тысяч кв. метров жилья, на такие же объемы планируется выйти и в 2011. Кроме того, в планах у Романа Борисовича — приступить к созданию рынка арендного жилья, которое по договорам муниципального найма будет предоставляться нуждающимся. В первую очередь — многодетным семьям. Это, по мнению Чернова, должно привести к стабилизации цен на пензенском рынке недвижимости.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное