Пензу посетил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров

Пензу посетил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров

Он побывал в технопарке «Рамеев» и в ОАО НПП «Рубин»

Сразу после прилета Николай Анатольевич вместе с губернатором Василием Бочкаревым побывал в технопарке «Рамеев». Столичному гостю показали высокий потенциал новых производственных корпусов общей площадью 33,5 тысячи кв. м. Здесь будет размещено опытное и мелкосерийное изготовление высокотехнологичных медицинских изделий, телекоммуникационных систем и уникального отечественного материала пироуглерода.

Передовое оснащение цехов позволит не только обеспечивать нужды «МедИнжа», но и выполнять сторонние заказы по изготовлению опытных изделий. Например, скоро здесь будет смонтировано очень редкое оборудование по закалке деталей и нанесению многослойных нанопокрытий.

После осмотра будущих производственных площадок министр познакомился с резидентами технопарка.

Николай Анатольевич был приятно удивлен пензенскими инновационными разработками. Например, созданному в Центре молодежного инновационного творчества роботокомплекту.

— Я рад, что существует отечественная подобная техника, — сказал он. — Сейчас школы страны оснащаются исключительно зарубежными роботокомплектами. Пора наладить их собственное производство.

Кстати, важное преимущество пензенской разработки — возможность самостоятельного программирования контента в соответствии с поставленными целями и задачами. Зарубежные аналоги предоставляют лишь готовые решения.

Также министр познакомился с созданными в Пензе высокотехнологичными медицинскими изделиями и системой криптографической защиты информации.

— Бюджетные средства по созданию инновационной инфраструктуры в Пензе потрачены не зря, — сказал по завершению визита в технопарк Николай Анатольевич. — Здесь ведется серьезная научная работа, плоды которой необходимо использовать на благо России.

После «Рамеева» столичный гость отправился в ОАО НПП «Рубин». Здесь он осмотрел музей первых электронно-вычислительных машин созданных в СССР под руководством Башира Рамеева и пообщался с ведущими инженерами и ветеранами предприятия.

Читайте также:

Пензенский сенатор призвал коллег провести новогодние праздники на Родине

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное