Пензенцам рассказали, как в регионе пройдет голосование по поправкам

Пензенцам рассказали, как в регионе пройдет голосование по поправкам

В четверг, 4 июня 2020, в правительстве Пензенской области председатель региональной избирательной комиссии Александр Синюков рассказал о том, как процедура голосования по поправкам в Конституцию пройдет на территории Сурского края.

Всероссийское голосование пройдет в специальных условиях, когда весь мир находится в условиях пандемии коронавируса. Приоритетом являются сохранения жизни и здоровья избирателей. Вторая задача — обеспечить достоверность и точность голосования. 

По его словам, с 24 июня все участки будут обработаны хлоросодержащими дезсредствами. Будут поставлены индивидуальные средства защиты. 

Процедура будет длиться 7 дней с 25 июня по 1 июля. Будет организовано голосование на самом избирательном участке и голосование на дому. 

Все члены избирательной комиссии будут в индивидуальных средствах защиты. Для избирателей будут предоставлены маски, индивидуальные перчатки, дезсредства,  проведено измерение температуры тела, предоставлена одноразовая ручка.

Организация самого процесса голосования  будет такой, чтобы разделить потоки избирателей — вход в одну дверь, выход после голосования — в другую. Плюс вся процедура должна по максимуму исключить прямой контакт людей. 

При голосовании вне помещения избирателям в индивидуальном целлофановом пакете будут предоставлены бюллетень, одноразовая  маска, дезсредства, ручка, перчатка. 

Можно воспользоваться порталом государственных услуг и начиная с 5 июня и открепиться от своего участка и прикрепиться по фактическому месту нахождения. Сделать это можно и в МФЦ вплоть до 24 июня. 

Закон не предусматривает порога явки избирателей, чтобы голосование было признано легитимным, но решение о поправках будет принято при 50% плюс 1 голос от числа проголосовавших «за».

Наблюдатели обеспечивают легитимность и достоверность голосования, а так же в Пензе и в Заречном будут КОИБы. 



Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное