Пензенский минобр прокомментировал историю с портретом в школе №78

Пензенский минобр прокомментировал историю с портретом в школе №78

Министерство образования Пензенской области провело проверку после истории с портретом губернатора региона Ивана Белозерцева.

Накануне в СМИ появилась  информация  о том, что в пензенской школе №78 им. Глазунова родителей учеников просили купить портреты известных политиков, в том числе самого Ивана Белозерцева.

Как пояснили в минобре, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, учащиеся обязаны знать государственные символы страны и символы малой родины, в том числе и высших должностных лиц страны и области. В школе эта работа ведется классным руководителем, используя возможности «классного уголка».

— Учитель обязан создать образовательную среду, в том числе, посредством наглядного материала, с целью формирования у обучающихся российской идентичности, патриотизма и гражданственности, — подчеркнул министр образования Александр Воронков. 

Для оформления уголка классный руководитель обратился за помощью к родительскому комитету. По итогам обсуждения было решено распечатать портрет на цветном принтере.

— Никакого давления на родителей со стороны классного руководителя или родительского комитета по сбору средств не было, — отметили в минобре.

В соответствии с законодательством родители могут оказать помощь образовательной организации, но только добровольно.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное