Пензенские эксперты считают YouTube опасным для детей

Видеохостинг может предложить ребенку совсем недетский контент

Пензенские эксперты считают YouTube опасным для детей

Эксперты обеспокоены: YouTube все чаще распространяет видео с неприемлемым содержанием. Глава Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, площадка рекомендует пользователям экстремистский контент, призывы к митингам, ЛГБТ-пропаганду.

Не улучшает ситуацию и специальный сервис для детей YouTube Kids. По идее он призван оградить подрастающее поколение от любого сомнительного контента. Но на практике все иначе.

— Несмотря на наличие детской версии YouTube, в настоящее время данный сервис вызывает опасения, как у экспертов, так и у педагогов и родителей. Причиной этого являются неоднократные случаи автовоспроизведения негативной рекламы, например, наркотических средств, оружия или экстремистских высказываний сразу после детской программы. В связи с этим, необходимо дальнейшее объединение усилий, в первую очередь, для обязательной проверки канала на безопасность. И эти усилия требуются, как от специалистов (модераторов), так и от родителей. Не стоит позволять детям самостоятельно «серфить» видеохостинг. Эта проблема особенно актуальна в настоящее время — период проведения специальной военной операции, — считает директор «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области» Елена Коломенцева.

Эксперты отмечают пристрастность видеохостинга. YouTube распространяет фейки о российских военнослужащих, однако блокирует каналы российских государственных СМИ. Если видеохостинг продолжит такую политику, он может быть заблокирован на территории РФ.


Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER