Пензенские эксперты оценили перспективы реализации в регионе молодежных проектов

Олег Мельниченко поручил поддержать все три проекта пензенских участников молодежного окружного форума «iВолга», презентованных ему во время рабочей поездки

Пензенские эксперты оценили перспективы реализации в регионе молодежных проектов

В этом году участниками «iВолги» стали более 2 000 человек из России, гости из Беларуси, ЛНР и ДНР.

—  «iВолга» — форум, концепцию которого мы придумали, когда я начинал работать как заместитель полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе. За эти годы многое поменялось, но то, что «iВолга» живет, меня очень радует, —  отметил Олег Мельниченко. —  Очень хорошо, что ребята находятся здесь, представляют проекты, и тема интересная —  посвящена многонациональной стране, дружбе народов.

Глава региона встретился с участниками из Пензенской области. В ходе встречи губернатору презентовали три проекта, заявленных на конкурс грантов —  «Региональный образовательный проект «Holograms» (автор —  Максим Колганов, студент ПГУ), «Программа наставничества студенческими объединениями обучающихся школ Пензенской области «Открытое пространство» (автор —  Кристина Громова, студентка ПГУАС) и проект «Муниципальный драйвер» (автор—  Ханум Корзина, специалист по работе с Молодежью администрации Башмаковского района).

—  После форума мы организуем встречу со всеми участниками из Пензенской области, обсудим итоги и посмотрим, какие еще интересные проекты мы сможем реализовать, — подчеркнул Олег Мельниченко.

Форум «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. В этом году образовательная программа «iВолги» включает 9 профильных смен: «Мой народ», «Управляй будущим», «Делай дело», «Миссия Добро», «Место жительства», «Творческий процесс», лаборатория «Практика», «Детская iВолга» и «Государственная молодежная политика». Сквозной темой стало «Единство народов России».

—  Меня, откровенно говоря, приятно удивили три пензенских проекта, претендующих на гранты форума — проекта, придуманных нашими студентами и презентованных нашему губернатору, —  прокомментировал новость генеральный продюсер медиахолдинга «Экспресс» Павел Прохоренков. — Это проекты о новой методике преподавания с использованием голограмм, проект проведения трехдневного интенсива для школьников и «Муниципальный драйвер» для участия сельской молодежи в федеральных грантовых конкурсах. Современно, полезно, по делу. Пожелаю всем участникам «iВолги» успешной защиты своих проектов, новых знаний и знакомств, ну и, разумеется, хорошего отдыха».

Общественный представитель и эксперт Агентства стратегических инициатив в Пензенской области Марина Тарасова отметила, что работа по проектной деятельности давно ведется в регионе.

—  В качестве менторов и наставников мы активно участвуем в реализации государственной политики по развитию инфраструктуры и продвижению идей АНО «Агентство стратегических инициатив». Развиваем молодёжные проекты на региональном и федеральном уровнях, —  констатировала Марина Тарасова. —  Следующий 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника —  значит, впереди большая совместная исследовательская, творческая, познавательная работа.

Профессор кафедры «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета Наталья Володина вспомнила, как сама участвовала в молодежном форуме.

—  Несколько лет подряд мы со слушателями Малой академии государственного управления в Пензенской области готовили проекты социальной и творческой направленности и представляли их на «iВолге». Атмосфера на этом молодежном форуме-долгожителе невероятно вдохновляющая, творческая, дружеская. Участники обмениваются идеями, возникают новые совместные планы, которые ребята могут обсудить и с наставниками, и с приглашенными спикерами. Радует, что iВолга развивается, и теперь возможность участвовать в форуме есть и у детей, и у представителей старшего поколения, —  написала она в социальных сетях. — Особо ценны внимание и помощь губернатора в реализации молодежных проектов. Для ребят воплощение планов станет не просто ценным опытом, но и осознанием того, что их идеи важны и нужны, а их стремление содействовать развитию и процветанию региона ценят.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное