Патриотизм как фактор избирательной активности. Мнение пензенских экспертов

Тренд «тотального благоустройства» уходит, уступая «деятельному патриотизму»

Патриотизм как фактор избирательной активности. Мнение пензенских экспертов

Дискуссия о теме патриотизма в избирательной кампании, которая в 2024 году затронет органы исполнительной и законодательной власти в десятках российских регионов, развернулась на интернет-платформе «Экспертный клуб».

По мнению ряда экспертов, при общении с избирателями политики должны будут предъявлять конкретные факты своего участия в СВО, волонтерстве, помощи мобилизованным и семьям фронтовиков. Избирателей продолжают волновать ЖКХ, дороги, медицина, экология. Однако тренд «тотального благоустройства» уходит, уступая «деятельному патриотизму».

Координатор регионального корпуса наблюдателей «За Чистые выборы» в Пензенской области Андрей Глухов считает, что сама реализация избирательного права гражданами России является актуальной в современном мире формой проявления патриотизма. 

— Именно благодаря участию в выборах и поддержки одной из сторон удается создавать социально-активное государство из неравнодушных людей, которые сопереживают за будущее страны, которым не все равно, какой будет Россия через 5, 10 и 100 лет. Очень важно, чтобы как можно большее количество избирателей реализовывали свое активное, а по возможности и пассивное, избирательные права, и делали жизнь в нашей стране лучше, — отметил Глухов.

Директор Центра мониторинга социальных процессов Института регионального развития Пензенской области Игорь Юрасов утверждает, что выборы — вещь очень тонкая, сложная, многофакторная, но достаточно легко предсказуемая.

— Конечно, обычных жителей регионов интересуют обычные вещи, с которыми они ежедневно сталкиваются в быту: транспорт, ЖКХ, образование, здравоохранение. Но время специальной военной операции, санкции западных стран, небывалые доселе в мире, коммуникации многих наших граждан с родственниками с Украины, из Америки и стран Западной Европы дали людям однозначно понять, что без патриотизма, без национальной идеологии, без армии, без национально ориентированной элиты невозможно развитие вышеназванных сфер жизни, — констатирует профессор ПГУ. — В случае поражения в СВО гражданам России уготована участь евреев при нацистской Германии. Тогда было декларировано «окончательное решение еврейского вопроса», а без патриотизма, национального единения будет реализовано «окончательное решение российского вопроса» . Так что патриотизм и решение насущных бытовых вопросов однозначно связаны.

Председатель Пензенского отделения Ассоциации юристов России Глеб Синцов подчеркнул, что специальная военная операция оказала самое серьёзное влияние на общественно-политическую сферу в стране.

— И сейчас для каждого человека, а в особенности для властей, в том числе региональных, это не разговоры о любви к Родине, а действительная деятельная забота о гражданах своей страны, — отмечает проректор по международной деятельности ПГУ . — В Пензенской области это и помощь Пологовскому району Запорожской области, над которым было взято шефство, и новые меры поддержки мобилизованным региона и их семьям, и сбор гуманитарной помощи. Мы видим конкретные примеры настоящей работы, искренней заботы представителей власти как о гражданах страны, вставших на защиту интересов государства, так и людях, проживающих, в том числе, на новых территориях России. Вот она — деятельная составляющая патриотизма: не на словах, а на конкретных делах.



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное