Ольга Федосеева: Все поручения губернатора должны быть исполнены

Ольга Федосеева: Все поручения губернатора должны быть исполнены

Ректор института регионального развития Ольга Федосеева, комментируя прямую линию губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, отметила два важных фактора. Жители Пензы и области обращались к главе региона по вопросам благоустройства территорий, асфальтирования дворов, ремонта дорог. В принципе это текущая работа местных властей, хотя важная и очень нужная людям. 

— Губернатор же предложил сосредоточиться на создании новых рабочих мест в регионе, привлечению инвестиций. И я увидела, что во время общения с пензенцами на прямой линии эти вопросы — работы, занятости, созданию  новых предприятий тоже поднимались. И для главы региона они более значимые. Все проекты и задачи, связанные с социально-экономическим развитием региона , описаны в нашей стратегии развития Пензенской области, принятой в этом году. 

Хотелось бы обратить внимание на создание некого социального лифта или моста, который бы связывал систему образования и реальные секторы экономики, и помогал молодым выпускникам налаживать свою профессиональную карьеру. Сейчас такого ресурса в регионе нет — в системе образования нет возможности отследить куда, как и на какой должности работает выпускник, а молодые люди часто приходят на производство, не понимая ни его специфики, ни структуры.  Сейчас важно, чтобы высшее или профтехобразование готовили специалистов под конкретные предприятия и отрасли, вполне возможно, чтобы региональная власть формировали заказ на подготовку специалистов вместе с бизнесом, — высказалась Ольга Федосеева. 

Еще один важный момент увидела ректор института регионального развития. На взгляд Ольги Федосеевой, прямая линия — это прекрасный способ главе региона свободно и без посредников пообщаться с простыми людьми. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное