Олег Мельниченко сообщил о планах по развитию бизнес-связей с республикой Беларусь

Глава региона принял участие во встрече с Председателем Совфеда РФ Валентиной Матвиенко

Олег Мельниченко сообщил о планах по развитию бизнес-связей с республикой Беларусь

Губернатор Олег Мельниченко 1 июля 2022 года на встрече Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Беларусь Натальи Кочановой с руководителями органов государственной власти регионов обеих стран рассказал о развитии сотрудничества пензенских предприятий и дружественного государства.

Глава региона напомнил, что в 2021 году аграрный сектор Пензенской области закупил в Беларуси 94 единицы сельхозтехники, а также зерноуборочные комбайны. В 2023-2026 году запланирована поставка  256 тракторов и 179 комбайнов.

Олег Мельниченко отметил, что по итогам I квартала 2022 года, доля экспорта в Беларусь составила более 9% от общего объема экспорта региона и 128% к соответствующему периоду 2021 года. Из 528 экспортеров Пензенской области 200 предприятий (почти 40%) поставляют в Беларусь свою продукцию.

— Я вижу серьезный потенциал развития в кооперации и совместных предприятиях с Республикой Беларусь, — подчеркнул губернатор.

Олег Мельниченко уточнил, что сейчас прорабатывается вопрос кооперации белорусской компании «Гефест» и пензенского предприятия по производству бытовой техники.

Глава региона добавил, что также планируется запустить новый закольцованный контейнерный маршрут в Китайскую Народную Республику: Брест-Пенза-Достык-Алашанькоу-Ченду. 

Напомним, что Олег Мельниченко принимает участие в работе IХ Форума регионов России и Беларуси. Форум проходит с 30 июня по 1 июля в Гродно. 



Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное