Олег Мельниченко принял участие в заседании Госсовета РФ

Оно состоялось в Кремле под председательством Владимира Путина

Олег Мельниченко принял участие  в заседании Госсовета РФ

Губернатор Олег Мельниченко принял участие в заседании Госсовета РФ, которое состоялось в Кремле под председательством Владимира Путина. 

Речь на мероприятии шла о необходимости перемен в системе образования и подготовке кадров на фоне стремительной технологической трансформации и развития искусственного интеллекта.

– Президент России призвал готовить специалистов для тех секторов экономики, которые будут востребованы в ближайшей перспективе. Это обрабатывающая промышленность, в том числе высокотехнологичное производство, деятельность в области информации и связи, образования, науки и техники. Причем конкурентным преимуществом человека становится умение работать в команде, – рассказал Мельниченко.

Губернатор уточнил, что второй год подряд в регионе увеличивают количество бюджетных мест по таким группам профессий и специальностей как машиностроение; техника и технологии наземного транспорта; сельское, лесное и рыбное хозяйство; сестринское дело; образование и педагогические науки. В ПГУ в текущем году 50% из почти полутора тысяч бюджетных мест отдано для подготовки специалистов инженерной отрасли. При этом до 5 бюджетных мест сократилось на юридическом направлении.

– Основой формирования контрольных цифр приема в учреждения СПО и вузы станет региональный прогноз кадровой потребности до 2032 года, который по моему поручению разработали в этом году. Не раз говорил, что на смену эпохе юристов и экономистов приходит эпоха инженеров, – добавил Мельниченко.

Также глава региона отметил, что сегодня важно научить будущих студентов мыслить самостоятельно, осваивать профессии, которые нужны обществу и способствуют технологическому лидерству России.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER