Олег Мельниченко принял участие в пленарном заседании IX Форума регионов России и Белоруссии

Россия и Белоруссия продолжают наращивать сотрудничество

Олег Мельниченко принял участие в пленарном заседании IX Форума регионов России и Белоруссии

Во время прямого включения через видеоконференцсвязь к делегатам форума обратились Президенты РФ и Республики Беларусь, в пятницу, 1 июля 2022 года.

Владимир Путин напомнил, что 25 июня исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических связей между двумя дружественными государствами.

— Россия и Белоруссия продолжают последовательно наращивать сотрудничество в политике, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Причем делается это на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга, — подчеркнул Президент РФ.

— В ноябре прошлого года Высшим Государственным Советом Союзного государства утверждены Основные направления реализации положений союзного Договора на 2021–2023 годы и 28 программ, которые призваны придать дополнительный серьезный импульс развитию экономической интеграции России и Белоруссии, — отметил Владимир Путин.

Комментируя работу в рамках пленарного заседания форума, губернатор Пензенской области выделил важную роль, которая отводится в сфере российско-белорусских отношений регионам двух стран.

— Президент России сегодня отметил, что именно благодаря сотрудничеству между регионами Беларуси и РФ межгосударственный товарооборот увеличился более чем на треть. Враждебные действия стран Запада по отношению к нашей стране сработали как детонатор... Мы поняли, что объединившись, сможем решить любые, даже самые сложные высокотехнологичные задачи. И это не риторика. Это вопрос выживания народов двух стран. Вот эта мысль, пожалуй, сегодня была на форуме ключевой, — подытожил Олег Мельниченко.

Читайте также выступление губернатора о развитии сотрудничества пензенских предприятий и Беларуси.



Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное