Олег Мельниченко подвел итоги работы пензенской делегации на ПМЭФ 2024
— Только на площадке Пензенской области мы провели около 50 деловых встреч, как в формате B2B, так и в расширенном составе. Подписаны соглашения с российскими регионами и инвесторами. Всего — порядка 15 документов. Общая сумма по подписанным протоколам о намерениях по реализации инвестпроектов составляет более 26 миллиардов рублей. Это как индустриальные и агропромышленные проекты, так и связанные с развитием туристического потенциала региона, — сказал Мельниченко.
К примеру, удалось договориться с дочерним предприятием ГК «S7» создать на базе пензенского предприятия производство по выпуску двигателей для малой авиации.
— Это новый для нас проект, ранее компания создавала продукцию для морского и речного флота, железнодорожного и автомобильного транспорта. Сейчас планируется построить в Пензе цех площадью 4 тыс. квадратных метров по производству отечественных комплектующих для авиации. Инвестиции составят более 2,5 миллиардов рублей. Для нас этот проект очень интересен и важен, — отметил Мельниченко.
Кроме того, два флагмана российского АПК — компании «Дамате» и «Черкизово» — расширяют свои производства на территории региона. Суммарный объем вложений по двум соглашениям составит 18 миллиардов рублей, будет создано более сотни новых рабочих мест.
Олег Мельниченко уверен, что подписанные в рамках форума соглашения, будут содействовать социально-экономическому развитию Пензенской области.
Также в ходе интервью губернатор рассказал о налаживании региона связей с Китаем, а также пензенских предприятиях, которые перешли на «мобилизационные рельсы».
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Олег Мельниченко: Каждая пензенская семья гордится своими героями
Губернатор поздравил земляков с Днём защитника ОтечестваВадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Пензенец Дмитрий Карманов в шестой раз покорил потешный столб
Масленичные гуляния прошли у школы №47
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
«Локомотива-Пенза» сыграет в первом матче чемпионата России-2026 по регби
Встреча состоится на стадионе «ВТБ Арена» в Москве
Олег Мельниченко: Каждая пензенская семья гордится своими героями
Губернатор поздравил земляков с Днём защитника ОтечестваВадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга

