Олег Мельниченко обратился к пензенцам в день 82-й годовщины снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года Красная Армия разгромила группировку вражеских войск

Олег Мельниченко обратился к пензенцам в день 82-й годовщины снятия блокады Ленинграда

Губернатор Олег Мельниченко обратился к пензенцам в день 82-й годовщины снятия блокады Ленинграда во вторник, 27 января 2026.

– Сегодня мы отмечаем памятную дату в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года Красная Армия разгромила группировку вражеских войск. Фашисты были отброшены от города на Неве.

Почти 900 дней длилась самая жестокая блокада прошлого века. Но голод, холод, воздушные налёты и артиллерийские обстрелы не сломили город и его жителей. Блокадный Ленинград стал символ мужества, воли к Победе, гражданского достоинства и торжества справедливости.

Жители Пензенской области по праву ощущают причастность к великому подвигу времен Великой Отечественной. За освобождение Ленинграда сражались тысячи пензенцев. Наш город принял 15 ленинградских предприятий, успевших вывезти оборудование, и более восьми тысяч эвакуированных жителей. Многие из них – педагоги, врачи, инженеры, рабочие – сыграли огромную роль в развитии нашего региона.

В наши дни мы воспитываем молодёжь на примерах героизма и самопожертвования ленинградцев, гордимся воинами-освободителями, продолжаем заботиться о блокадниках, которые проживают в Пензенской области.

Память о всенародном подвиге всегда будет жить в наших сердцах! – говорится в обращении.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER