Олег Мельниченко: Лично просматриваю соцсети два раза в сутки

Врио губернатора рассказал о том, как работает с обращениями граждан и что намерен изменить в регионе

Олег Мельниченко: Лично просматриваю соцсети два раза в сутки

Со дня назначения врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко прошло 100 дней. В интервью РИА Новости он рассказал о том, какие главные направления выбрал для развития субъекта РФ.

— Олег Владимирович, 5 июля исполнилось 100 дней с момента вашего вступления в должность врио главы Пензенской области. Сложно работать на месте губернатора, освобожденного от должности в связи с утратой доверия? 

—  Есть такое понятие как «региональный социальный пессимизм». Он усугубляется не только проявлениями коррупции, но и путем умножения годами нерешаемых проблем. Мне как коренному пензенцу обидно, что такая ситуация сложилась в моем родном регионе. И я искренне хочу ситуацию эту изменить. Чтобы Пензенская область звучала как лидер аграрного и промышленного производства, как территория бурного развития бизнеса, как поэтический край, где вырос Лермонтов, родились писатель Куприн и историк Ключевский. Как малая родина мужественных людей, таких как дважды Герой Советского Союза Василий Глазунов, и ярких самородков, как народная певица Лидия Русланова. 

Что такое доверие людей? Это довольно тонкая субстанция, которая складывается из многих составляющих. В первую очередь, из умения лидера держать свое слово. Я стремлюсь исполнять это правило. К тому же добавлю, что доверие рождается там, где люди понимают, что они не пешки в чужой игре, что и от них зависит развитие города или поселка, в котором живут.

Вступив в должность врио губернатора, обещал перезагрузку системы управления. На данный момент на этом пути уже сделано несколько серьезных шагов — созданы общественные советы по инновациям и инвестициям, по развитию гражданского общества. Запущен кадровый проект «Пензенская область - регион возможностей».

— Какие именно кадры вы ищете? Какой процент должен быть местных управленцев, а какой приезжих? Могут ли в Пензенской области появиться 25-летние министры? 

— Ищем талантливых управленцев для привлечения их к работе на руководящих должностях. Возраст — от 24 до 55 лет. Задача — создать эффективный социальный лифт, чтобы активные и амбициозные люди не покидали регион, могли здесь и сейчас найти применение своим способностям. Уверен, что в нашей области таких людей достаточно. Будем рады и талантам из других субъектов.

Мое убеждение — главным критерием при отборе на должности должны быть не кумовство и протежирование, а профессионализм и способность к самообучению. Человек с такими данными освоит и новые направления деятельности. Его не нужно подстегивать, если он является самодостаточной личностью, умеющей работать на общий результат.

И представьте, что объявленный нами кадровый конкурс только за первую неделю набрал около 3 тысяч зарегистрированных участников. Это свидетельствует о том, что запрос на обновление в Пензенской области очень высок.

— После назначения на пост врио губернатора вы завели страницу в Instagram, а до этого в соцсетях не регистрировались. Как планируете использовать ее, будете ли отвечать на вопросы в «личке»?

— Должности, которые я занимал прежде, не подразумевали публичных функций. Соответственно, в социальных сетях не было необходимости. Как должностное лицо, глава субъекта Федерации я обязан держать прямую связь с населением. С этой точки зрения аккаунты — весьма полезный инструмент. При этом они отнимают огромное количество времени. В сутки приходят до 300 обращений. Не буду лукавить, честно скажу, что у меня есть помощники, которые занимаются обработкой информации, поступающей от граждан, и реагированием на просьбы — оперативно перенаправляют сообщения в министерства и ведомства с целью решения озвученных людьми проблем, контролируют достижение результата.

Лично просматриваю соцсети два раза в сутки — утром и вечером. Чтобы понять, что волнует наших граждан сегодня. Вступать в полемику и отвечать на комментарии нет времени просто физически — иначе надо бросить работу. Думаю, для людей важнее, чтобы я исполнял свои функции как врио губернатора, а не переписывался с ними в соцсетях и ставил «лайки» под их замечаниями.

— Дошла ли, на ваш взгляд, до региона третья волна коронавируса? Считаете ли, что достаточно уже введенных ограничений или возможны ужесточения? Рассматриваете ли введение принудительной вакцинации для отдельных категорий?

— Тема коронавируса, к сожалению, продолжает оставаться в топе самых резонансных. И изменить ситуацию можно только путем активной и массовой вакцинации. И относительно ограничительных мер, и по поводу обязательности вакцинирования отдельных категорий граждан — эти решения принимает главный санитарный врач. При этом, конечно, никто не будет заставлять человека делать прививку. Это даже не обсуждается.

— Вы сами недавно ревакцинировались, это было ваше личное решение или были какие-то рекомендации федерального центра губернаторскому корпусу? Следите за антителами после ревакцинации, много их?

— Рекомендаций не было. Это мое осознанное решение. Пока еще рано следить за антителами, но спустя две-три недели после второй прививки проверю.

— Сейчас активно развивается внутренний туризм. Почему россиянам стоит приехать в Пензенскую область? Что может предложить туристам регион, чем заинтересовать желающих провести отпуск? 

— Акцент делаем на событийном туризме. У нас очень много интересных, ярких, молодежных фестивалей, событий международных и всероссийских. Несмотря на пандемию, которая отменила массовые мероприятия, в Пензенской области продолжают работать музеи – например, «Тарханы» – колыбель Михаила Лермонтова. Или Дом Куприна. Открыт для посещения малыми группами монастырь с таинственными пещерами в Наровчате. Картинная галерея в Пензе, где хранятся работы знаменитых передвижников и портреты внучек Натальи Гончаровой-Пушкиной-Ланской – сестер Араповых. Музей Мейерхольда. Музей спорта, где собраны экспозиции, посвященные нашим олимпийским чемпионам.
Мы создаем туристическо-рекреационный кластер, включающий в себя вышеупомянутый уникальный историко-археологический памятник «Золотарёвское городище». 350 миллионов рублей выделяем на реставрацию исторического здания планетария. Принято решение о реконструкции музея стекла и хрусталя в Никольске. Эти объекты также станут современными, интерактивными. Модернизируем инфраструктуру, чтобы посещение достопримечательностей нашего края было легкодоступным, комфортным и приятным для наших гостей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное