Олег Кухарев: Необходимо усилить связь науки с производством
В чем может заключаться мобилизация научного потенциала? Что необходимо сделать для того, чтобы наука приносила максимальную пользу стране? На эти вопросы ответил ректор ФГБОУ ВО Олег Кухарев.
— Важность науки для развития страны неоспоримо. Только там, где уделяют внимание науке, есть технологический суверенитет. Необходимо отметить, что внимание к науке и её проблемам со стороны государства в последние годы существенно возросло. В Пензенском государственном аграрном университете успешно работают 8 научных школ, много талантливых и увлеченных ученых. Они проводят актуальные и перспективные научные исследования для растениеводства, животноводства, агроинженерии и аграрной экономики.
По результатам законченных научно-исследовательских работ ежегодно издается более 20 монографий, 120 статей в журналах, включенных в перечень ВАК РФ. Сотрудники университета ежегодно получают более 20 патентов на изобретения и полезные модели, а также свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Проведение научных исследований с последующей разработкой научно-технической продукции для АПК осуществляется на основе заключения хозяйственных договоров с аграрными предприятиями, число которых ежегодно составляет более 100. В рамках сотрудничества с хозяйствующими субъектами ученые получают возможность проводить научные исследования на базе современных предприятий и внедрять научные разработки в производство.
Однако для того, чтобы российская аграрная наука приносила максимальную пользу государству, необходимо поставить ученым конкретные задачи, усилить связь науки с производством. Хотелось бы, чтобы наши ученые выполняли больше научно-исследовательских работ по заказам сельскохозяйственных предприятий с последующей возможностью внедрения. Вторым важным критерием мобилизации аграрной науки является глубокая модернизация материально-технической базы. Это позволит вести подготовку кадров на высоком уровне и выполнять актуальные для государства научные эксперименты.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Олег Мельниченко поздравил медработников Пензенской области
Глава региона отметил, что в Сурском крае развитию медпомощи уделяется большое внимание
Надежда Ангарская – про «Один в один», «Последний герой» и Comedy Woman
Певица и актриса дала эксклюзивное интервью «Пензенской правде»234 выпускника Пензенского артиллерийского института получили погоны
В филиале военной академии Хрулева прошел выпуск курсантов. Среди них военнослужащие 15 государств
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Олег Мельниченко поздравил медработников Пензенской области
Глава региона отметил, что в Сурском крае развитию медпомощи уделяется большое внимание