Олег Климанов отметил острую нехватку врачей в Заречном

Олег Климанов отметил острую нехватку врачей в Заречном

9 декабря мэр Заречного Олег Климанов встречался с руководителем медсанчасти №59 Андреем Капустиным по вопросу дефицита медицинских работников. Об этом глава города рассказал в своем аккаунте ВК.

«Вопрос стоит остро. Андрей Николаевич доложил, что на сегодняшний день в городе работает 219 врачей. Основная кадровая проблема касается амбулаторно-поликлинической службы, поскольку не хватает узких специалистов, таких как онколог, уролог, офтальмолог, — написал Климанов.

По его словам, для разрешения ситуации медсанчасть и Федеральное медико-биологическое агентство предоставляют целевые направления на обучение в ведущих медицинских вузах страны. Кроме того, рассматривалась возможность улучшения их жилищных условий специалистов, это повысит привлекательность работы в Заречном.

«Распорядился проработать механизм перевода части коммерческого жилья в разряд служебного для предоставления врачам», — отметил градоначальник.

Также в Заречном должна работать правительственная программа «Земский доктор» по предоставлению единовременных выплат медработникам. Однако медики эти выплаты пока не получают. Для решения этого вопроса будет подготовлено обращение в Ассоциацию закрытых городов.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное