Новости России: сельских женщин переведут на сокращенную рабочую неделю

Новости России: сельских женщин переведут на сокращенную рабочую неделю

«Мирная» оборонка

Устойчивость оборонно-промышленного комплекса должна стимулировать расширение ассортимента, технологическое обновление и наращивание производства. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин, выступая на совещании по финансовому оздоровлению организаций ОПК.

— Перед организациями ОПК стоят масштабные задачи по увеличению выпуска гражданской, причем высокотехнологичной продукции, востребованной, конкурентоспособной — как у нас внутри страны, так и на мировых рынках, — отметил Владимир Путин.

Он уточнил, что национальные проекты предоставляют широкое поле для реализации возможностей оборонных предприятий. Особенно нужна медицинская, строительно-дорожная техника, телекоммуникационные системы и оборудование для переработки отходов и мусора.

— В целом, по оценкам экспертов, потенциальный спрос довольно высок – порядка 6,2 трлн рублей. И необходимо, чтобы большая часть этого спроса была удовлетворена именно отечественными производителями, — подчеркнул резидент.

Суперсервисы для госуслуг

В России планируется внедрить 12 новых сервисов государственных услуг. Об этом сказал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании, посвященном развитию госуслуг в социальной сфере.

Он констатировал, что в России насчитывается 380 мер федеральной и региональной государственной финансовой поддержки. Ее получают свыше 40 млн человек.

— Но их могло бы быть больше, если бы люди знали, что им положено, какие льготы и выплаты. Коль скоро они установлены, информирование должно быть, — сказал Дмитрий Медведев.

Глава российского правительства отметил, что в России предстоит разработать специальные суперсервисы, которые позволяют человеку «получить комплекс услуг в зависимости от ситуации при его минимальном участии».

— Большинство документов должны готовиться автоматически. Например, при рождении ребенка специальный сервис будет информировать родителя о положенных льготах, — уточнил председатель правительства РФ. — В социальной сфере планируется 12 таких сервисов, которые будут помогать по самым важным направлениям — таким, как забота о здоровье, получение образования, работы, выход на пенсию, семейные дела и другие.

Сокращенная рабочая неделя для сельских женщин

Государственная Дума единогласно приняла во втором чтении поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности. Их авторами стали председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и группа депутатов от фракции «Единая Россия».

— Законопроект, подготовленный депутатами совместно с профсоюзами, гарантирует женщинам, которые живут и работают в сельской местности, сокращенную продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю. При этом оплата останется прежней, как и при полной, 40-часовой рабочей неделе. Кроме того, законопроект гарантирует право сельских женщин на повышенную оплату на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части, — сообщил председатель Госдумы.

Ранее право сельских женщин на сокращенный рабочий день не было закреплено федеральным законом.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное