Новости РФ: вооружение, жилье и врачи

Новости РФ: вооружение, жилье и врачи

Владимир Путин отметил высокий спрос на отечественную продукцию военного назначения. Об этом Президент сказал во время заседания Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

— В целом портфель заказов на российское вооружение находится на стабильном уровне и превышает 50 миллиардов долларов, — уточнил глава государства. — Высокий спрос на отечественную продукцию военного назначения – это серьёзный стимул к тому, чтобы совершенствовать формы и методы работы, сохранять лидирующие позиции в этом высокотехнологичном сегменте».

                                      ***
Меры по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили участники совещания в правительстве Российской Федерации.

— Нам предстоит в ближайшие годы обеспечить жильем около 280 тысяч детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей, — сказал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Он отметил, что в на 2019 год софинансирование из федерального бюджета приобретения жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составило около 7,4 млрд рублей. На последующие годы эта цифра увеличится до 7,7 млрд рублей в год.

Как уточнила в ходе проведенного после заседания брифинга Татьяна Голикова, из бюджета РФ и бюджетов субъектов ежегодно на проблему обеспечения жильём детей-сирот направляется порядка 35 млрд рублей.

В ближайшее время должна быть принята шестилетняя программа, в рамках которой дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны быть обеспечены жильем в полном объеме. Она будет зафиксирована в программе «Жилище» с установкой соответствующих показателей для субъектов Российской Федерации.

                                      ***
Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании на тему качества и доступности здравоохранения состоялся в Доме Союзов. В заседании приняли участие председатели обеих палат Федерального Собрания — Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, главы региональных парламентов, представители Генпрокуратуры РФ и других министерств и ведомств.

Открывая заседание, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин обратил внимание на дефицит в регионах медицинских кадров, особенно в первичном звене.

— Речь идет о проблемах, которые невозможно решить в течение года или двух — в первую очередь, это вопрос обеспечения медицинских учреждений врачами и средним медицинским персоналом. Если правительством не будут предложены конкретные меры, мы с вами столкнемся с вызовами, которые невозможно будет решить, — отметил Вячеслав Володин.

По его словам, сегодня в ряде субъектов федерации дефицит специалистов составляет 40-50%.

Вячеслав Володин сообщил, что к «правительственному часу» с участием Вероники Скворцовой, который намечен на март 2020 года, профильный комитет Госдумы подготовит и представит карту районных центральных больниц, где дефицит врачебных кадров составляет более 40%.

Вячеслав Володин также считает, что серьезной проработки требуют также вопросы обеспечения регионов современными машинами скорой помощи и лекарственными препаратами.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное