Новости РФ: Путин на Совете законодателей, интернет в селах

Новости РФ: Путин на Совете законодателей, интернет в селах

Встреча с Советом

В преддверии Дня российского парламентаризма Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей. Встреча традиционно состоялась в Таврическом дворце Санкт‑Петербурга. Президент поставил перед членами Совета законодателей основные задачи на ближайшие годы, среди которых, прежде всего, реализация национальных проектов.

Выступивший в ходе встречи Вячеслав Володин отметил, что в ходе обсуждения вопросов, связанных с реализацией нацпроектов, участники Совета Законодателей «сошлись во мнении, что необходимо перестроить работу и ответственно подойти каждому на своем участке».

По данным Федерального казначейства, кассовое исполнение нацпроектов на 17 апреля составляет 383 млрд 300 млн рублей из предусмотренных бюджетом 1 трлн 700 млрд, это пока лишь 22,3%.

Владимир Путин отметил, что считает возможным скорректировать порядок выделения средств на национальные проекты с учетом срока их реализации, либо на три года. Президент добавил, что даст поручение первому заместителю председателя правительства РФ — министру финансов Антону Силуанову вместе с коллегами обсудить такую возможность. 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках Совета Законодателей отметила необходимость законодательно закрепить место национальных проектов в общей системе стратегического планирования, в которой сейчас само понятие нацпроектов отсутствует.

Другой важной темой глава СФ назвала усиление экономического и финансового потенциала регионов. Определенные успехи здесь есть. Более 70 субъектов Федерации по итогам прошлого года исполнены с профицитом. Годом раньше таких субъектов было лишь 38. Сокращается государственный долг регионов.

Интернет в селах

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства РФ поднял вопрос о развитии системы универсальных услуг связи в небольших поселениях России.

По словам председателя правительства, было принято решение проводить интернет и мобильную связь в населенные пункты численностью от 100 человек, а не 250, как это есть сейчас.

— Люди должны иметь возможность, не выезжая в областные или даже районные центры, получать государственные услуги, доступ и к дистанционному образованию, и к банковскому обслуживанию, и к другим направлениям. А бизнес – к сервисам, которые помогают развивать свое дело. В состав универсальных услуг связи будет включена мобильная связь. Вместе с точками доступа к интернету будет устанавливаться необходимое оборудование, чтобы люди могли пользоваться мобильной связью и интернетом, используя свои телефоны, — объяснил необходимость изменений премьер.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное