Новости РФ: оснащение больниц, тесты на COVID-19, контроль за ценами

Новости РФ: оснащение больниц, тесты на COVID-19, контроль за ценами

В регионы поступила федеральная поддержка на лечение больных коронавирусной инфекцией. О  выделении денежных средств сообщил президент Владимир Путин на совещании с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России.

— В том числе более 33 миллиардов рублей направлено на развёртывание дополнительных специализированных, полностью оснащенных коек в больницах, инфекционных отделениях. Ещё порядка 13 миллиардов рублей выделено на закупку медицинской техники, включая аппараты искусственной вентиляции лёгких, а также реанимобилей и машин скорой помощи, которые начнут поступать в регионы уже в апреле, — уточнил глава государства.

— Будем надеяться, что создаваемые в системе здравоохранения резервы, дополнительные мощности не потребуются в полном объёме. Но сейчас мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе, — отметил Владимир Путин.

***
Михаил Мишустин поручил расширить круг лабораторий, проводящих исследования на коронавирусную инфекцию.

— Для того чтобы у каждого человека при необходимости была возможность проверить свое здоровье и сделать тест, мы приняли решение существенно расширить круг лабораторий, которые проводят такие исследования. Право тестировать на коронавирус получили все заявившиеся лаборатории, в том числе и частные, негосударственные, — сказал председатель правительства РФ на заседании Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

— Для этого нужно подать соответствующее электронное уведомление на сайте Роспотребнадзора. И в случае выявления нового коронавируса лаборатория должна передавать эту информацию в Роспотребнадзор, — уточнил Михаил Мишустин.

Он отметил, что по количеству проведенных тестов на коронавирус Россия, входит в тройку стран-лидеров. Уже сделано около 800 тысяч исследований.

***
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на совещании фракции «Единая Россия» с правительством попросил председателя правительства Михаила Мишустина взять на особый контроль рост цен на продукты.

— Вчера президент озвучил дополнительные меры поддержки граждан. Но у нас получается, что эти наши торговые сети, особенно самые большие, просто забирают у людей то, что они сейчас получат в виде помощи, выплат дополнительных, заработных плат, — сказал Вячеслав Володин. — Мне только что дали справку по торговым сетям — «Пятерочка», «Лента», «Магнит», которые объявили на торгах желаемую цену закупки плодоовощной продукции: по огурцу. Они закупают по 27, 50 рублей за килограмм, а уже реализуют за 149,9 рублей.... Такая же ситуация по помидорам, по другой плодоовощной продукции. Уже не говорим о лимонах и не говорим о том, в какой ценовой группе имбирь. Там просто в 20 раз цена взлетела.

По мнению председателя Госдумы, «этот беспредел необходимо остановить».

Вячеслав Володин также предложил подключить муниципалитеты к поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, пострадавших от последствий коронавирусной инфекции. С предложением о необходимости таких мер он обратился к Михаилу Мишустину в ходе встречи с правительством России думской фракции ЛДПР.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное