Новости РФ: День Героев Отечества, дистанционка для школьников, реконструкция пензенского планетария

Новости РФ: День Героев Отечества, дистанционка для школьников, реконструкция пензенского планетария

Владимир Путин поздравил граждан страны с Днем Героев Отечества

В своем выступлении Президент РФ отметил, что в этот день россияне отдают дань уважения смелым, мужественным людям, согражданам, совершившим выдающиеся поступки во имя Родины, ради спасения ближних, ради мира, процветания, благополучия на нашей земле.

«Их подвигу, их самопожертвованию во имя наивысших целей и ценностей мы обязаны самим фактом своего существования, и наш долг никогда не забывать об этом. Глубочайшее преклонение перед героями объединяет все поколения граждан России, а честное, искреннее стремление быть достойными её великой истории рождает новых героев», — подчеркнул глава государства.

«Убежден, летопись российской славы никогда не будет прервана, потому что патриотизм, отвага, готовность, невзирая на личные риски, в трудную минуту взять ответственность на себя роднят людей самых разных национальностей, профессий, возрастов. Эти качества в крови, в характере нашего народа», - добавил Владимир Путин.

4,6 млрд рублей на строительство и реконструкцию культурных учреждений

Правительство РФ направит более 4,6 млрд рублей на строительство и реконструкцию культурных учреждений. Деньги получат 22 региона с 2021 по 2023 год.

Федеральное финансирование поможет отремонтировать театры и дома культуры, построить новые концертные залы, отреставрировать музеи и объекты культурного наследия.

В частности, в Пензе будет проведена реконструкция планетария. На эти цели в течение 2021- 2023 годов будет выделено из федерального бюджета более 175 млн рублей.

Работа ведется в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Володин: закон о порядке дистанционного обучения надо обсудить с родительским и учительским сообществами

9 декабря 2020 года Государственная Дума на пленарном заседании единогласно («За» проголосовали 394 депутата) сняла с рассмотрения законопроект группы сенаторов об определении порядка дистанционного обучения.

«Нам поступает огромное количество сообщений по данному законопроекту с просьбой его дополнительно обсудить, не рассматривать в спешном порядке, — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. — Когда речь идет о таких важных вопросах, как дистанционное обучение в школах, их надо обсуждать, прежде чем выносить для принятия решений.

Правильно было бы вести диалог с родительским сообществом. Пригласить учительское сообщество и с ними обсудить, насколько они готовы. Пригласить врачей — тех, кто отвечает за ситуацию, связанную с пандемией, для того, чтобы понять, насколько это необходимо именно сейчас принимать такое решение».

Есть много вопросов, которые волнуют граждан в связи с вопросом дистанционного образования, добавил спикер Госдумы, например — с кем оставить детей, будет ли такое образование качественным.
 
«Вообще, есть у нас возможность полноценного дистанционного обучения? У кого-то есть связь, интернет присутствует, у кого-то нет. Мы с вами знаем разные случаи, в том числе, когда на деревья залезают и оттуда пытаются поймать «сигнал этого дистанционного обучения», — сказал Вячеслав Володин. — Поэтому давайте все-таки исходить из того, что вопросы, затрагивающие интересы граждан должны обсуждаться. Не нужно здесь устраивать гонки.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное