На избирательном участке Пензы установили первую систему видеонаблюдения

На избирательном участке Пензы установили первую систему видеонаблюдения

Процесс выборов можно будет наблюдать в Интернете.

7 февраля ОАО «Ростелеком» установил первый в Пензе программно-аппаратный комплекс (ПАК) для видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей на выборах Президента РФ в марте 2012 года. ПАК установлен на участке №76, который расположен на территории гимназии №1 Пензы.

Сразу после подключения его работу проверили председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров, вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин и директор Пензенского филиала ОАО «Ростелеком» Лев Дятлов.

ПАК состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера. Все составляющие комплекса отобраны в результате специального тестирования на качество и надежность работы.

— Всего в Пензенской области такое оборудование будет установлено на 1131 участке, — сказал Лев Дятлов. — В настоящее время ОАО «Ростелеком» ведет масштабную подготовку телекоммуникационной инфраструктуры для организации Интернет-трансляции с избирательных участков.

Видеокамеры направлены на столы, за которыми будут выдавать бюллетени. Кабинки и урны под «прицел» видеоглазков не попадают.

— В дальнейшем данное оборудование может быть использовано для видеотрансляции процедуры голосования на выборах депутатов Законодательного собрания Пензенской области, — добавил Николай Тактаров.

Напомним, что поручение обеспечить видеотрансляцией процедур голосования и подсчетов голосов избирателей на выборах Президента Центральной избирательной комиссии и Министерству связи и массовых коммуникаций дал председатель Правительства РФ Владимир Путин. Всего системой видеомониторинга в России будет охвачено 91,4 тысячи участковых избирательных комиссий.

В Интернете уже открыт сайт www.webvybory2012.ru. Пройдя несложную процедуру регистрации (можно зарегистрироваться, используя свой аккаунт в одной из социальных сетей) и выбрав избирательный участок, любой пользователь Сети сможет наблюдать за процессом, не выходя из дома. Последний день регистрации на сайте — 3 марта 2012 года. В настоящий момент портал работает в тестовом режиме.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное