Мельниченко внес предложения по развитию местного самоуправления
Заседание Совета по местному самоуправлению, состоявшееся в режиме видеоконференц-связи, провел заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак в понедельник, 17 января 2021 года.
На обсуждение вынесли вопросы развития кадрового потенциала муниципальных образований.
Андрей Турчак акцентировал внимание на том, что минувший год можно считать знаковым для развития местного самоуправления. Положения о единой системе государственной власти закреплены поправками в Конституцию РФ. Принятый в конце 2021 года закон об общих принципах организации публичной власти позволяет выстроить эффективную модель взаимодействия между всеми уровнями власти. Следующим этапом должно стать принятие закона о местном самоуправлении, проект которого внесен в Государственную Думу РФ.
— Законопроект позволит исключить конфликты вокруг полномочий на уровне «регион – муниципалитет», будет четко обозначен перечень полномочий местного самоуправления, а также перечень полномочий, которые могут быть распределены на региональном уровне, —подчеркнул председатель Совета по местному самоуправлению. — Это позволит обеспечить индивидуальный подход к распределению полномочий в каждом регионе, ориентировать схему управления на интересы граждан, повысить эффективность системы управления в целом.
Основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года, а непосредственно сама одноуровневая организация работы местного самоуправления будет вводиться в течение 5 лет.
При этом особую важность приобретает кадровый вопрос, который особенно остро строит в малых городах и сельских поселениях.
Андрей Турчак отметил, что за последние годы на федеральном уровне был принят ряд мер – формирование базы вакансий государственных муниципальных служащих, подготовка специалистов в рамках целевого обучения, обеспечение социальных гарантий, упрощение ряда административных процедур, запуск конкурсов по продвижению и тиражированию лучших практик по подготовке и переподготовке управленцев.
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко подчеркнул, что перед органами местного самоуправления встают принципиально новые задачи. Наличие квалифицированных кадров – одно из главных условий их успешного решения.
— Мы достаточно много дали предложений и частично они учтены, — отметил глава региона. — Считаем, что нужно вносить поправки в федеральный закон и формировать обязательно кадровый резерв муниципальных служащих. Целесообразным видится и внесение изменений в процедуру аттестации сотрудника. Он может быть рекомендован, к примеру, при условии получения дополнительного образования либо переподготовки и повышения квалификации.
Губернатор также предложил ввести институт наставничества на муниципальной службе, закрепив соответствующие положения в законодательстве.
— Важно также предусмотреть для субъектов Федерации возможность устанавливать дополнительные меры социальной поддержки с учетом возможностей региона – как это сделано для врачей, педагогов и других необходимых региону специалистов, — резюмировал Олег Мельниченко.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензу придет африканский антициклон с жарой до +38 градусов
Об этом рассказала кандидат географических наук Серафима Артемова
Борис Корчевников протестировал Татьяну Куртукову на пензенский диалект
Расскажем, на какие вопросы ответила исполнительница хита «Матушка»
Сердобская больница получила реабилитационное оборудование по нацпроекту
Арсенал медиков пополнился шестью единицами техники
В Пензе меньше половины родителей довольны результатами ЕГЭ своих детей
Меньше трети опрошенных положительно оценивают систему ЕГЭ
Сбер выяснил: предпринимателям, ведущим бизнес с семьёй, необходима поддержка близких и государства
Ко Дню семьи, любви и верности специалисты медиа СберБизнесLive изучили семейный бизнес в России
Пенза принимает финал VI летней Спартакиады молодежи России по скалолазанию
Около 200 спортсменов соревнуются в трех дисциплинах