Мельниченко прокомментировал вопрос пензенцев Путину о плохой воде

Обращение жителей региона зачитали президенту во время прямой линии

Мельниченко прокомментировал вопрос пензенцев Путину о плохой воде

О том, какая работа проводится в регионе относительно повышения качества водопроводной воды, рассказал врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко. 30 июня во время прямой линии Владимира Путина обращение жителей области о плохом состоянии воды главе государства зачитали телеведущие.  

— Президент РФ отметил, что есть проблема недофинансирования отрасли по причине сдерживания тарифов в условиях пандемии. И дополнительные финансовые средства, о которых он сказал — из Фонда национального благосостояния и через ДОМ.РФ, конечно, помогут регионам проблемы водоснабжения решать, — пояснил Олег Мельниченко. — Вместе с тем, в Пензенской области этой сфере уделяется большое внимание. Много поступает обращений от граждан в мой адрес — во время поездок в муниципальные районы. Другое дело, что модернизировать систему, которой не занимались долгие годы, за год или два — невозможно. Мы выстраиваем долгосрочную стратегию обновления систем водообеспечения, работаем в рамках государственных федеральных и региональных программ. Готовы оперативно оформлять документы и выходить с предложениями по созданию новых объектов ЖКХ, модернизации уже существующих.

Врио губернатора дал поручение первому зампредседателя регионального правительства взять на контроль качество воды в регионе и оперативно реагировать на жалобы, поступающие от населения.

Олег Владимирович добавил, что на 2022 год готовится заявка в Минстрой РФ на строительство водопровода в селе Засечном (не в Городе Спутник). Предполагается возведение и оснащение насосной станции и водопровода в две нитки 300 мм – от Гидростроя до Засечного.

В 2021 году в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» осуществляется строительство объекта станция осветления и обезжелезивания воды в Кузнецке.

Запланированы работы по капремонту и строительству объектов водоснабжения в районах области. На сегодняшний день в программу включено 163 объекта. Работы завершены в полном объеме на 26 объектах, капитально отремонтировано 7 водонапорных башен, 9 артезианских скважин и 3,4 км водопроводных сетей.

За счет средств резервного фонда пензенского правительства в текущем году осуществлен капитальный ремонт артезианской скважины в рабочем поселке Тамала, р.п. Евлашево Кузнецкого района. Идет реконструкция объектов в Наровчатском и Лунинском районах.

В настоящее время органами местного самоуправления муниципальных образований области проводится работа по подготовке проектно-сметной документации для участия в мероприятиях программ «Чистая вода» и «Водоотведение» в 2022 году.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное