Мельниченко обсудил с делегацией Ливана сотрудничество в медицине

Глава региона подчеркнул — Пензенская область открыта для международного сотрудничества

Мельниченко обсудил с делегацией Ливана сотрудничество в медицине

В пятницу, 6 августа 2021, врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко встретился с министром здравоохранения Ливанской Республики Хамадом Хассаном. 

Олег Владимирович отметил, что наш регион открыт для международного сотрудничества, в том числе в сфере высшего образования. 
— У нас хорошая медицинская школа, прекрасная база микробиологии и вирусологии, — констатировал он.

Хамад Хассан назвал «Спутник V» одной из самых эффективных и безопасных вакцин. Он уточнил, что визит в Россию связан с проблемами коронавируса в его стране, сообщил о подписании соглашения на тему поставок российской вакцины в Ливан.

Также он отметил высокий уровень образования в России, в том числе медицинского профиля.

— И я горжусь, что являюсь выпускником российского вуза, — сделал акцент глава министерства здравоохранения Ливанской Республики.

— Будет идти обучение в России, особенно в Пензе, будем стараться — значит, будут работать хорошие специалисты в наших больницах, — обозначил перспективы сотрудничества Хамад Хассан.

В  2015 — 2019 годах Пензенский государственный университет заключил ряд соглашений о сотрудничестве с ливанскими университетами-партнерами. В данный момент на разных факультетах ПГУ обучаются 100 человек из Ливанской Республики. Большая их часть — студенты-медики. 

— В ходе встречи стороны договорились о наращивании взаимодействия по обучению ливанских студентов на площадках пензенских вузов, продолжении программ обмена, а также возможности сотрудничества в сфере использования высокотехнологичных медицинских изделий, выпускаемых в Пензенской области, — сообщили в пресс-службе правительства региона.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное