Лидин принял участие в работе Ассоциации законодателей в Н. Новгороде
Перед началом пленарного заседания спикеры региональных парламентов Поволжья посетили Нижне-Волжскую набережную. Гостям продемонстрировали модель «Валдай 45Р» для скоростных перевозок пассажиров. После законодатели посетили завод «Красное Сормово», где ознакомились с ходом строительства круизного пассажирского теплохода «Мустай Карим». На торжественной церемонии полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что это первый лайнер такого класса, произведенный на отечественных верфях за многие десятилетия.
В рамках пленарного заседания законодатели Поволжья обсудили тему совершенствования нормативно-правового регулирования вопросов модернизации коммунальной инфраструктуры сельских территорий. Валерий Лидин отметил, что сейчас разработана государственная программа комплексного развития сельских территорий.
— Очень важный для села документ, по масштабам запланированной работы сопоставимый с национальными проектами и направленный, в том числе на решение коммунальных проблем. А их сейчас накопилось достаточно: высокая доля износа инженерных сетей, изношенность жилого фонда, несоответствие финансового состояния предприятий и организаций ЖКХ требованиям рыночной экономики. Модернизация коммунальной инфраструктуры становится на современном этапе необходимым условием экономического и социального развития муниципальных образований регионов Поволжья, — резюмировал он.
После Валерий Лидин рассказал о поддержке общественных инициатив на территории Пензенской области. В частности, о грантовой поддержке, которая помогла реализовать инициативы пензенских поисковиков, позволила запустить социальные проекты «Школа материнства», по оказанию паллиативной помощи, социальной адаптации и интеграции инвалидов, патриотическому воспитанию молодежи. Особо Лидин отметил работку пензенского НКО «Квартал Луи».
Он подчеркнул, что Пензенская область активно участвует в реализации проектов ПФО, направленных на развитие патриотической, спортивной, образовательной и научно-познавательной деятельности.
— Для придания еще большего импульса этой работе требуется активное участие всех органов власти, общественных организаций на местах. В этой связи первоочередные задачи членов Ассоциации видятся в дополнительной мотивации потенциальных участников проектов, вовлечении молодых людей в социальную жизнь, — сказал Валерий Лидин.
В рамках заседания Ассоциации были подписаны соглашения о сотрудничестве между регионами ПФО.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Ксения Мишуткина из Пензы покинула шоу «Голос»
Ее наставник Владимир Пресняков выбрал другую участницу
Рецензия на спектакль «Вышел ангел из тумана» (2026) в драмтеатре Пензы: интрига до конца
Драматичная семейная история, в которой не обошлось без чудес и небесного посланника в домашних тапочках10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 21 и 22 марта 2026: спектакль «Яма» и фильм «Земля глазами Гагарина»
Пензенцам отказались возвращать деньги за билеты на концерт Славы
Стала известна цель визита телеведущей Юлии Барановской в Пензу
В филармонии Пензы 19 марта пройдет бесплатный концерт
В Пензе обсудили медицинские итоги 2025 года
Акцент по-прежнему оставался на модернизации первичного звена здравоохранения
Министр экономического развития Пензенской области провел урок для студентов
Он состоялся в рамках проекта «Разговоры о важном»
Андрей Белевцев: Энергетика становится фундаментом гонки искусственного интеллекта
На отраслевом семинаре Минэнерго России «Электроэнергетика — основа развития страны» Сбер рассказал об образе будущего электроэнергетики

