Лидин: Пенсионная реформа — непростое, но необходимое решение

Секретарь Пензенского реготделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания области Валерий Лидин прокомментировал пенсионную реформу в стране. 

По его мнению, увеличение возраста выхода на пенсию позволит предприятиям сохранить высококвалифицированных специалистов. 

— Проведение политики достойного и активного долголетия объявлено одним из важнейших государственных приоритетов в России. И в президентском послании, и на конференции партии «ЕР» задача была поставлена четко и конкретно — к концу следующего десятилетия Россия должна войти в клуб стран 80 плюс, стать страной долгожителей. Пенсионная реформа в нашей стране — непростое, но необходимое решение. Она проводится не сиюминутно — вводится переходный период: для мужчин 10 лет, для женщин 16 лет. В России не просто повышается пенсионный возраст. 

Одновременно с этим проводится реформа социальной системы страны, направленная на повышение качества жизни. В том числе и людей старшего поколения. На первый план сегодня выходит принятие комплекса мер по повышению уровня жизни людей. К тому же реформа не затронет нынешних пенсионеров, а благодаря программе увеличения трудоспособного возраста пенсии будут расти ориентировочно на тысячу рублей в год, также сохранятся все положенные социальные выплаты. 

Усилия государства также будут направлены на устранение возрастных ограничений при приеме на работу. Большинство из женщин и мужчин, которым исполнилось 55-60 лет, хотят работать и благодаря увеличению трудоспособного периода они смогут реализовать свое право. Реформа позволит предприятиям сохранить высококвалифицированных специалистов, у которых будет больше времени для передачи своего опыта молодежи. 

Безусловно, тему эту необходимо обсуждать сообща и на уровне регионов, и на уровне муниципалитетов с привлечением широкой общественности, ветеранских организаций, пенсионеров, профсоюзных комитетов. 

И, конечно, все вместе мы примем единственно верное решение, которое определит жизнь будущих пенсионеров, их статус и благополучие, — сказал Валерий Лидин.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное