Лидин и Романов обсудили инвестиционную деятельность в регионах
Спикер регионального парламента Валерий Лидин обсудил с коллегой вопросы формирования благоприятной инвестиционной среды в интересах развития регионов.
Речь шла о стратегических направлениях экономической политики и законотворческой деятельности, направленных на повышение инвестиционной активности, привлечение частных отечественных и иностранных финансовых вложений для реконструкции, модернизации и открытия новых производств.
— В Пензенской области инвестиционная политика реализуется главным образом путем заключения инвестиционных соглашений с компаниями, готовыми развивать экономику региона, — подчеркнул Валерий Лидин.
В настоящее время утверждено 18 инвестиционных соглашений, в рамках которых объем инвестиций в экономику Пензенской области составит более 51 млрд рублей, планируется создание порядка 3,5 тыс. дополнительных рабочих мест.
В качестве примеров спикер регионального парламента назвал работу компаний «Маяк», «Дамате», «ПензаМолИнвест», «Черкизово-Свиноводство» и ряд других производств.
Валерий Лидин познакомил коллегу с законодательной базой, регулирующей инвестиционную политику региона. По его словам, одним из прорывных документов стал Закон «Об инвестициях и государственно-частном партнерстве в Пензенской области». Для крупных инвесторов, готовых вкладывать средства в строительство и реализацию экономических и производственных проектов, предоставляется особый налоговый режим. Предусмотрено снижение ставки по налогу на прибыль, ставки налога на имущество организаций, а также освобождение от уплаты транспортного налога. Эти меры способствуют развитию самих предприятий, оказывают стимулирующий эффект и позволяют инвесторам участвовать в строительстве социальной и транспортной инфраструктуры Пензенской области.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Татьяна Куртукова провела Лауре Джугелии экскурсию по Пензе
14 февраля в Пензе 2026: программа топ-10 мероприятий в День влюбленных
Пензенские школьники стали лауреатами всероссийской театральной премии
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Число подписчиков СберПрайм в России достигло 23,7 млн человек
В январе 2026 года Сбер заработал 161,7 млрд рублей чистой прибыли
В Пензе стартует региональный этап конкурса «Профессионалы»
Будут соревноваться 257 студентов и 43 школьникаСемейная ипотека не позволила рынку уйти на каникулы – Домклик
Андрей Белевцев: настоящие открытия рождаются на стыке фундаментальной науки и запросов людей
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году
Пензенский борец в составе сборной стал победителем международного турнира
Али Ильясов провел четыре поединка

